Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Не пора ли за грибами?
Автор: CaneCorso в 12/09/2010 07:00:00 (2787 прочтений)


У заядлых грибников работы прибавляется – даже белые пошли! Первый признак того, что они действительно уже «пошли» – появившиеся вдоль трасс и дорог люди в «лесной» спецодежде, продающие отборные грибочки, можно сказать, с корня. И если дождик мешает с удовольствием отдыхать на даче, берите лукошко побольше и отправляйтесь в лес. Похоже, нынче подосиновиков и подберезовиков на всех хватит!

Далее...



Какие грибы собирать?

Безусловно ядовитых видов грибов в Европе насчитывается около ста. Из них смертельно ядовитых – только восемь, причем самые страшные из них у нас не растут. Самые-самые для наших мест – бледная поганка и разновидности мухоморов. С полвека назад смерть после отравления ими наступала в 90% случаев. Сейчас люди научились находить противоядия и определять эффективные методы лечения, тем самым смертность из-за этих грибов удалось снизить до 40%.

Тем не менее, страх перед «ядовитыми» грибами – такой же предрассудок, как боязнь грома или солнечного затмения. Достаточно изучить их, чтобы перестать бояться. Даже не все любители побродить по лесу в поисках даров природы знают, какие грибы собирать и как их обрабатывать, чтобы не отравиться.

А основные правила для грибников очень просты:
– собирайте только те грибы, которые знаете «в лицо», точно и наверняка;
– традиционные засолочные грибы (волнушки, чернушки, белянки, грузди и др.), а также валуи и сыроежки надо вымачивать и отваривать перед приготовлением;
– не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, червивые и испорченные;
– никогда не собирайте грибы в городских парках, скверах, дворах, вдоль автомобильных и железных дорог;
– собранные грибы должны быть переработаны очень быстро, обязательно в день сбора.


Рецепты приготовления и хранения

Грибы собраны? Осталось приготовить! Как правильно их обработать, чтобы от ужина осталось только чувство сытости и приятные воспоминания? Вот несколько рецептов от опытных грибников со стажем.

1. Грибочки почистить, промыть. Отварить дважды по 15 минут, каждый раз сливая воду после кипячения. Жарить на растительном масле полчаса, потом добавить картошки побольше, репчатого лука, посолить и поперчить по вкусу.

2. А можно «не портить» грибы картошкой. Мелкие белые промыть, отварить дважды по 5 минут. На растительном масле обжарить сначала побольше репчатого лука, моркови, затем добавить грибы и жарить все вместе на сильном огне, помешивая, еще минут 15-20. Залить майонезом и – приятного аппетита!

3. Вот как можно замариновать грибы на зиму. Грибы промыть, нарезать кусочками и залить холодной водой на час. Время от времени помешивать, чтобы песок сошел. Промыть в дуршлаге. Затем, не добавляя воды, отварить минут 20 – грибы должны быть в собственном соку, скользковатые. Разложить в литровые банки и добавить в каждую чайную ложку уксусной эссенции (70%) и столовую ложку соли. Закатать железными крышками. В прохладном месте такие грибочки хранятся до 3-х лет.

4. А вот как посолить. Очистить грибы от мусора, промыть, замочить на полчаса, затем отварить минут 15. Еще раз промыть проточной водой и разложить в баночки с разными специями (чеснок, черный перец-горошек, укропчик). Соли побольше. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в холодное место. Такие грибочки хранятся до 1 года.


Берегите лес – источник деликатесов

По статистике причиной более 80% лесных пожаров становится человеческая беспечность. Грибники и ягодники, особенно курящие, ведут себя в лесу очень неосмотрительно. Массовое возникновение пожаров наблюдается чаще всего именно в грибных и ягодных местах: любители лесных деликатесов бросают непотушенные окурки...

Соблюдайте правила безопасности в лесу – и грибов-ягод будет больше!


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости