Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мечта и цель
Автор: CaneCorso в 07/09/2010 07:00:00 (1273 прочтений)


Одна моя подруга хочет похудеть. Однако постоянно твердит, что не может жить без сладкого, а в кафе заказывает капучино и сразу два куска торта. Понятно, что "воз и ныне там", точнее — ненавистные лишние килограммы по-прежнему с Дашей.

Далее...



Другой знакомой грезится "сногсшибательная карьера" и должность генерального директора. Правда, Вика пока толком не определилась, в какой сфере хотела бы достичь успеха. К тому же, "стать кем-то" можно либо спустя годы адского труда, либо по блату, а это все ей не подходит.

Третья приятельница мечтает выйти замуж, и только за красивого и богатого! Где такого найти? Она говорит, что судьба и на печке найдет, а суетиться излишне. Но то ли судьба заблудилась, то ли всех подходящих кандидатов раньше разобрали, но замуж она так и не сходила…

Мечтать не вредно, и добиться того, что хочешь, — вполне реально. И неважно — имеет ли эта вещь пустячное значение, вроде поездки на море, или принимает глобальный масштаб, типа завоевания титула "Мисс Вселенная". Главное, делать это правильно — целеустремленно.

Одного желания, пусть даже и очень сильного, для достижения цели маловато. Прежде чем к ней стремиться, нужно ее четко сформулировать, а для этого вывести из множества желаний главное. Желательно, чтобы цель была конкретной и реально достижимой, а не абстрактной и размытой, а лучше — зафиксированной на бумаге или в электронном виде.

Сами по себе цели "Хочу главный пост в известной корпорации" или "Хочу роскошный дом" — это ничего не значащие фразы. Только представьте, как вы эти мечты станете осуществлять? То есть не менее важно тщательно обдумать ряд обязательных к выполнению задач. Например, добиться конкретного места в конкретной компании и всерьез заняться поиском земли или проектированием дома — это смело можно вписывать в план.

Еще на этапе планирования своих действий проводите оценку своих возможностей. Старайтесь объективно рассмотреть свои ресурсы, сильные и слабые стороны характера, качества, необходимые для достижения успешного результата. Вполне вероятно, что придется вносить поправки, менять очередность задач.

К примеру, специалист вы хороший, но вот без знания испанского на желанную работу не примут. Учтите и внешние факторы: вдруг для дальнейшего карьерного роста будет необходим более крупный город, а вы не можете уехать по ряду серьезных причин?

Тогда с целью придется распрощаться, а потраченных усилий и полученного огорчения будет масса. Или вообще ваша профессия может быть невостребованной — устарела или узкоспециализирована. Тогда удовольствие-то от "процесса" получите с лихвой, а вот денег (или славы, статуса) — вовеки не дождетесь. Да и "Мисс Вселенной" после 40 не стать. Хотя чем плохо развернуться в привычном месте, сделать открытие в малоизвестной области и завоевать "Миссис Вселенную"?

А вот теперь самое интересное — нужно привести в соответствие свои цели, задачи и образ жизни. Добиваться успеха в решении любых дел можно лишь в случае, когда ваши приоритеты строго соотносятся с вашими целями. Каждый раз, собираясь тратить силы или финансы на что-либо, представьте, как это скажется на решении ваших основных задач. Иными словами, анализируйте — это приблизит к достижению заветной цели, отдалит или ничего не изменит? Поясню на проблеме снижения веса. К примеру, вы очень любите в выходной обедать с друзьями. Застолье не на один час, так что его последствия понятны.

Навскидку два решения:
- унылое потягивание негазированной минералки среди всеобщего пиршества (если не "сорветесь", то калории в вас не попадут, но и вес не убавится);
- многочасовая пешая прогулка с друзьями за городом (некая вылазка-поход в барскую усадьбу или просто красивое местечко с лесом и озером).

Воля ваша — выбирайте, что для вас актуальнее и нужнее: прежние привычки или красивая фигура.

Конечно, достижение цели включает в себя и правильную мотивацию, и уверенность в своих силах, твердость, упорство, строгую дисциплину, постоянный самоконтроль, умение признавать свои ошибки и не сдаваться при неудачах. Будьте открыты всему новому, позиция "а я своих взглядов и решений не меняю!" не всегда выигрышная. Но и не стремитесь облегчать себе задачу, выбирая путь попроще, — тогда не будет как нужного результата, так и повода гордиться собой. Не забывайте: если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, начните делать то, чего вы никогда не делали!


SuperСтиль

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости