Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В США изобретен принтер для еды
Автор: CaneCorso в 14/09/2010 07:00:00 (1761 прочтений)


Кулинарный аппарат, изготавливающий любые блюда, изобретен инженерами Массачусетского технологического института. Необычная машина заимствовала технологию у современных 3D-принтеров, добавив к ней нагревательные и охлаждающие элементы.

Далее...



Как рассказал один из авторов проекта, аспирант Амит Зоран, получившая название "Рог изобилия" или Cornucopia машина напоминает ему самому оборудование из фантастических фильмов. Она выглядит чем-то средним между обычным грилем и современным устройством для печати объемных деталей.

В этот "кулинарный принтер" заряжаются картриджи с ингредиентами, содержимое которых автоматически выдавливается на площадку гриля или фризера.

Заданное блюдо формируется послойно, по мере приготовления предыдущих доз, выдавленных специальными шприцами на трехуровневую вращающуюся площадку. Кроме того, в процессе задействованы лазерные светодиоды, специальные сверла и тонкие трубки для инъекций.

"Этот метод готовки пищи позволяет не только добиться аромата и текстуры, совершенно недостижимых с помощью других методов приготовления, но при помощи сенсорного экрана и веб-подключения позволяет пользователям полностью контролировать качество, питательную ценность и вкус каждого блюда", - приводит Dining Chicago слова изобретателя.

В настоящее время проект находится на ранней стадии, и действующих прототипов устройства пока не существует, а единственное его изображение было нарисовано авторами в графическом редакторе, сообщает Haaretz.

"Сначала пищевая машина была просто способом поразвлечься, - рассказывает Зоран. – Мы собирались представить свой проект на конкурс о том, как будет выглядеть кухня 100 лет. Однако он был открыт только для индивидуальных авторов и нам пришлось просто разместить концепцию на своем сайте".

Узнав о "кулинарном принтере", к изобретателям стали обращаться самые разные предприниматели, компании и шеф-повара, убедившие Зорана и его товарищей продолжить работу над Cornucopia.


dni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости