Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Когда эмоции влияют на разум
Автор: CaneCorso в 30/09/2010 07:00:00 (1349 прочтений)


Сильные эмоции затуманивают наше восприятие реальности. Более 2000 лет назад Аристотель говорил об эмоциях и искажении реальности: "Под влиянием сильных эмоций мы легко обманываемся. Трус под воздействием страха, влюбленный под чарами любви пребывают в иллюзии: трус думает, что перед ним настоящий враг, влюбленный — что перед ним мечта его жизни".

Далее...



Эмоциональное состояние определяется или внутренними процессами, или внешними причинами, или одновременно и тем и другим. Некоторые из самых сильных эмоций — это вина, страх, самолюбие, любопытство, желание понравиться и быть любимым.

Когда вы находитесь в одном из этих состояний, то ваши суждения, скорее всего, искажаются. Кроме того, любой, кто пытается вызвать у вас сильные эмоции и тем самым старается лишить вас возможности мыслить логически, хочет вами манипулировать. В таком случае истина ускользает от вас, потому что вы не можете быть достаточно логичны, ясно видеть происходящее и давать ему правильную оценку. Вот какие фразы произносят люди, старающиеся манипулировать другими.

Вина: "Как ты можешь даже говорить такое? Меня очень больно ранит то, что ты не доверяешь мне. Я теперь вообще не знаю, кто ты после этого".

Страх: "Вообще ты знаешь, что можешь совсем провалить это дело. Я не думаю, что твой начальник будет доволен таким положением дел. Я надеюсь, ты отдаешь себе отчет в том, что делаешь. Я тебе говорю, что по-другому ты никак не сможешь спасти дело. Ты просто дурак, если думаешь иначе".

Самолюбие: "Я вижу, что ты умный человек. Я не буду пытаться провести тебя. Ты сразу бы раскусил меня".

Любопытство: "Один раз живешь. Попробуй. Ты всегда можешь все вернуть на прежнее место. Это будет весело — настоящее приключение".

Желание понравиться: "Я думал, что ты настоящий игрок. Это способен сделать каждый. Ты всех очень разочаруешь, если не пройдешь через это ради нас".

Любовь: "Если ты любишь меня, ты не будешь задавать вопросы. Я все делаю только в твоих интересах. Ты знаешь, я бы не стала тебе врать".

Обратите внимание не только на слова, но и на сообщения, которые скрываются за ними. Подобные способы манипуляции лишают вас возможности правильно оценивать факты. Когда эмоции начинают влиять на ваш разум, остудите свой пыл и оглядитесь вокруг, вместо того чтобы следовать порыву.


efamily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости