Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Промазали на полтора миллиона
Автор: Мastak в 03/02/2004 12:16:19 (2653 прочтений)


После перерыва в несколько лет Силы обороны Эстонии опробовали на разрезе "Сиргала" противотанковые ракеты большой боевой мощи. Из ракет стоимостью в общем около полутора миллионов крон ни одна не поразила цель.

Позавчера днем противотанковый взвод дислоцирующегося в Палдиски Скаутского батальона устроил на разрезе "Сиргала" тренировочные стрельбы с использованием противотанкового ракетного комплекса "MAPATS" израильского производства. В последний раз перед этим Силы обороны Эстонии испытывали "MAPATS" в 1997 году на острове Пакри, где выпустили одну противотанковую ракету с лазерным наведением стоимостью 425 тысяч крон... далее...

Выпущенные в "Сиргала" во время учебных стрельб три боевые ракеты и одна ракета без заряда мишени не достигли. Ни одна из ракет не поразила установленную на расстоянии примерно в 2,5 километра цель, изготовленную из железнодорожной цистерны. Две боевые ракеты разрушились на поверхности земли, не долетев до цели, одна ракета срикошетила и улетела слишком высоко, а ракета без заряда упала после длившегося несколько секунд полета.

Поскольку все ракеты перестали быть управляемыми через несколько сотен метров полета, то офицеры посчитали, что причина неудачных выстрелов - неполадки электроники.

- Без учебы и результатов не бывает, - отметил офицер связи службы оповещения генштаба Сил обороны Таави Туйск. - Если мы не станем учиться, то от этого оружия и пользы не будет.

Туйск отметил, что неудачи на стрельбах можно рассматривать как учебные расходы, неизбежные при обучении обращению с таким вооружением.

В Эстонии сейчас имеется десять комплектов "MAPATS". Ранее из такого комплекта был сделан только один выстрел. В 1997 году одну такую ракету выпустили на острове Пакри. На используемом сейчас Силами обороны полигоне из-за характера почвы и многочисленных деревьев и густых зарослей невозможно проводить учебные стрельбы из такого оружия. До сих пор данный учебный процесс организовывали на имитаторах. Однако в случае военного положения распространенные в Эстонии формы ландшафта позволяют широко использовать противотанковые системы средней дальности.

"MAPATS" ("Man Portable Anti Tank System" - по-английски "переносимая с помощью людской силы противотанковая система") является ракетным комплексом второго поколения. Он находится на вооружении чилийской и венесуэльской армий, а также армии страны-производителя - Израиля. Израильская армия уже много лет успешно использует "MAPATS" при стрельбе с двигающегося транспорта.

Дальность стрельбы наводимыми лазерным лучом противотанковыми ракетами - 5000 метров. Такая ракета пробивает броню толщиной до 800 миллиметров. Противотанковые ракеты первого поколения управлялись через бегущий вслед за ракетой магистральный провод.

Арго СООЛЕП

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости