Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Тыква — любимый овощ диетологов и худеющих
Автор: CaneCorso в 13/10/2010 07:00:00 (1564 прочтений)


Тыквенный сезон открыт! Однако многие хозяйки почему-то не спешат покупать рыжих красавиц, считая их безвкусными и пресными. Что уж тут говорить — вкус а-ля натурель у тыквы действительно не слишком яркий. Но стоит добавить ей аромата приправ, нежности сливочного масла и душистости растительного, как от прежней простушки не останется и следа.

Далее...



Как выбрать тыкву

Тыква почти на 90% состоит из воды, но это вовсе не значит, что ее польза ограничивается только очистительно-мочегонным эффектом. Мякоть овоща содержит сахара и необходимые для организма соли калия, кальция, магния, железа, меди и кобальта. Есть в тыкве и витамины — С, В1, В2, РР и каротин. Особенно ценятся экземпляры с яркой оранжевой или желтой окраской, так как в них больше каротиноидов. Благодаря такому составу тыква способствует усвоению тяжелой жирной пищи и обладает легким слабительным действием, за что ее страстно любят все диетологи и худеющие граждане. Естественно, чтобы овощ принес максимум пользы, он должен быть качественным.

Кожура плотная, хвостик сухой

Все тыквы мира делятся на три сорта: декоративные, кормовые и столовые. Первые наши мамы высаживают вдоль забора на даче, чтобы было красиво. Вторые идут на корм для скота (кстати, свиньи едят только вареную тыкву, а коровы и овцы лакомятся сырой). А вот к столовым (особенно мускатным) стоит приглядеться повнимательнее, поскольку именно они подходят для салатов, десертов и горячих блюд. Идеал должен отвечать следующим требованиям: форма — круглая или немного удлиненная, размер — средний (переростки — несладкие), кожура — плотная и без пятен, мякоть — упругая и яркая, хвостик — сухой. Считается, что хорошая тыква всегда тяжелее, чем может показаться на первый взгляд, однако вес ее не должен быть больше 5 кг. Когда вскроете плод, не спешите выбрасывать семена, высушите их и подайте своему супругу. Они невероятно полезны для мужчин, так как поддерживают их сексуальный тонус на нужной для женщин высоте. В стародавние времена из сушеных тыквенных семечек даже делали приворотное зелье.

Хорошо лежит!

У тыквы есть одно важное преимущество перед другими ее собратьями — долгая сохранность, или, как выражаются специалисты, лежкость. При правильной подготовке она не портится почти год! Целые плоды сберегают до весны в прохладном (около 0°), сухом и хорошо проветриваемом помещении типа подпола или погреба и желательно на подушке из соломы. Разрезанная на кусочки и очищенная от семечек тыква может без вреда для себя лежать в морозильнике от 6 до 12 месяцев. В холодильнике же "вскрытая" красавица не портится около недели.

Рыжий стол

Тыква — большой универсал в кулинарии. Она не только превосходно сочетается со всевозможными ингредиентами, но и допускает разнообразную обработку — от варки до запекания и затейливого маринования. Мало того, плотную кожуру овоща можно использовать в качестве тары для готовки и хранения продуктов. К примеру, огурцы, засоленные в очищенной от мякоти тыкве, благодаря растительному пектину получаются гораздо вкуснее тех, которые были приготовлены в стеклянной банке.

Естественно, уникальными свойствами рыжей красотки издревле пользовались повара разных стран и придумывали свои национальные блюда. Есть пикантная тыква с чечевицей по-армянски, узбекский ширкавак (молочный суп), подмосковные оладушки из тыквы, фаршированные цветки по-итальянски, мексиканская тыква с отварным рисом и острым перцем, нежные казахские манты с печеным овощем и индийская халва из него же. В Австрии можно найти даже тыквенный кофе, а в Китае рыжий овощ — излюбленная основа для десертов.

Греческий салат с тыквой

Если вам попалась сладкая тыква, ешьте ее сырой — необработанный овощ в салатах отлично сочетается с морковкой, яблоком и всевозможной зеленью. Для заправки используйте сметану или оливковое масло, ведь каротин усваивается только с жиром. Печеную тыкву можно добавить в теплые закуски. Например, попробуй приготовить необычный греческий салат. Для этого кусочки тыквы разложите на противне, приправьте молотым черным перцем и запеките в духовке при +180º С в течение 30 минут. Потом остывший овощ соедините с оливками, кубиками натурального сыра "Фета" и миксом салатов. Для заправки подойдет оливковое масло, смешанное с соком лимона и солью.

Солнечное желе

Десерт из тыквы способен удивить самого привередливого гостя и окончательно доказать универсальность этого овоща. Чтобы его приготовить, очищенную мякоть нарежьте кубиками и отварите с большим количеством сахара до готовности. Затем охладите получившийся супчик, слейте лишнюю жидкость и замочите в ней желатин. Когда он разбухнет, прогрей отвар, но не доводите его до кипения. Потом добавьте ром по вкусу и немного фруктовой эссенции для аромата. Затем кубики тыквы выложите в форму (можно выбрать небольшие стеклянные креманки), залейте их желатиновой смесью и помести в холодное место до застывания. Подавать аппетитное оранжевое желе можно со взбитыми сливками или свежими ягодами.


RuWoman

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости