Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Планета – сестра Земли может быть обитаема
Автор: CaneCorso в 14/10/2010 07:00:00 (1834 прочтений)


Австралийский ученый Рагбир Бхатал утверждает, что вспышки, замеченные им в районе недавно открытой планеты Gliese 581g, весьма напоминают действие лазера. Это позволило ему сделать вывод, что Gliese 581g может быть обитаема.

Далее...



Свои наблюдения Бхатал сделал в рамках работы в международном проекте SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), главной задачей которого является как раз поиск внеземного разума.

Однако, коллеги астронома его оптимизма не разделяют.

«Я знаю этого ученого, и после того, как он впервые объявил об увиденном, я попросил у него поделиться деталями произошедшего, однако он отказался их мне прислать. Мне это кажется очень подозрительным», – заявил астроном Фрэнк Дрейк, один из основателей проекта SETI и автор уравнения Дрейка. Это формула, позволяющая рассчитать количество внеземных цивилизаций, с которым у людей есть шансы вступить в контакт.

Gliese 581g была открыта Стивеном Вогтом из университета Калифорнии и Полом Батлером из вашингтонского Института Карнеги 29 сентября этого года. Эта планета находится в системе красного карлика Gliese 581 на около 20,5 световых лет от Земли.

Радиус Gliese 581g примерно в полтора раза превышает земной. Она тяжелее Земли приблизительно в 3-4 раза.

Ученые, открывшие планету, полагают, что температура воздуха на ее поверхности должна коле-баться от —34 °С до +71 °С. На ней вполне может иметься вода в жидком состоянии, что необходимо для возникновения жизни. Стивен Вогт назвал планету «Мир Зармины» в честь своей жены.


news.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости