Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Жизнь программера в Эстонии:
Автор: Serjio в 05/02/2004 19:31:48 (1399 прочтений)

Наша фирма, в общем не особо "местная" - мы являемся филиалом Previo (www.previo.com), ранее известной как Stac Inc. Хотя, по-моему, большинство местных контор именно такие - филиалы "западных" :)

О зарплате: хорошей зарплатой для программера здесь считается более 15.000 ЕЕК (17 ЕЕК - 1$), т.е. почти 1К USD. Для начала, если нет опыта платят заметно поменьше - 5.000 ЕЕК. Снимать квартиру стоит примерно 2.000 ЕЕК (однокомнатная, плюс коммунальные услуги - до 500 ЕЕК / месяц) Кстати, зарплаты указаны "чистыми", т.к. налоги платит фирма.

Есть альтернативный способ хорошо устроиться программеру - пойти работать в банк или какое-то государственное учреждение, но есть одно но - работа (IMHO) менее интересная, в основном - системный администратор, или поддержка какой/либо конкретной программы, используемой в конторе. Прогресса меньше, но зарплата может быть значительно больше - до 2К USD. К сожалению, данный рынок труднодоступен из за предпочтений, отдаваемых местным жителям (эстонцам), так что для русскоязычного программиста это далеко не всегда возможно (а я бы и не пошел :).

Рынок работы: программисты нужны всегда, другое дело, что без опыта пробиться значительно труднее, но если есть голова на плечах - проблем не должно быть.

Жизнь: Трудно сказать о ценовом уровне на продукты/развлечения, но мой опыт говорит, что на них уходят все оставшиеся деньги :) Общее впечатление, что денег хватает более/менее на все, что хочется, кроме таких больших покупок как машина/дом и так далее. Скажем так, при своей зарплате я чуствую себя здесь "белым человеком" и могу позволить многое.

Железо: есть все, что душе угодно, все самое новое - не так, конечно, как в Японии (согласно iXBT, хехе).

На работе компы ставят очень приличные - у меня P3/733 (@880) 256 MB RAM, 30 GB IBM DTLA, 19" Sony G-400 и так далее. Рабочих компов обычно на человека от 2 до 4х, это никак не лимитировано - если надо еще для работы - купят, ясное дело, главное не наглеть в требованиях :)

Железный "парк" меняется довольно регулярно - обычно раз в 2 года, иногда и чаще. Если честно, то смена компа на более новый обычно следует после появления навороченный игрушек, которые тормозят на имеющихся машинах - менеджмент это понимает, но относится довольно либерально. Вообще, не знаю как в других фирмах, но в нашей комфорту работника уделяется значительное внимание, во всяком случае, делают шаги в этом направлении все чаще.
Удачи !
Yury Zenkevich,
Senior Software Developer, Previo Estonia.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости