Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Продукты счастья
Автор: CaneCorso в 01/11/2010 07:00:00 (1850 прочтений)


С наступлением осени создавать солнечное настроение приходится самостоятельно. Есть такое понятие «продукты счастья» или «mood food». Это не миф, не выдумка диетологов, не блеф оптимистов.

Далее...



Счастливые продукты содержат нешуточный заряд витаминов и микроэлементов, которые успокаивают нервную систему, нормализуют обмен веществ и способствуют выработке сератонина гормона, поднимающего настроение. Если вышеперечисленной «химии» не хватает, начинается хандра, энергия утекает сквозь пальцы, а от легкости бытия не остается и следа.

Систему продуктов счастья разработали в одной из самых пасмурных столиц мира, в Лондоне. Кому как не англичанам, подарившим нам словечко «сплин», искать всевозможные способы улучшения настроения… Итак, из чего состоит «меню счастья?»

Во-первых, это, конечно же, фрукты. Самыми «счастливыми» считаются любимые фрукты оптимистов: апельсины, мандарины, хурма. Помимо содержащихся в них бодрящих витаминов, на нервную систему положительно воздействует природная цветотерапия. Далее следуют бананы, гранаты, зеленые яблоки и груши. Мгновенно, наравне с апельсином, настроение повышает фейхоа.

В нашем регионе принято делать из фейхоа пюре, перетирая или перекручивая фрукты с сахаром.

Во-вторых, овощи. Чем ярче овощ тем лучше. На первом месте, разумеется, морковь и помидоры (не менее полезен и сок из этих овощей). Прекрасно поднимает настроение сладкий перец, кукуруза и свекла. И не забывайте заправлять овощные салаты зеленью.

В-третьих, практически все ягоды. С точки зрения «Mood food» наиболее интересны лесные ягоды, но и клубничка с грядки отлично поднимет настроение.

В-четвертых, сыры. Наиболее «счастливым» считается рокфор, но если вид зеленой плесени на тарелке вам неприятен, удовольствия он вам не доставит. Лучше всего готовить салаты, смешивая сыр с овощами, зеленью, оливковым маслом и специями. Чем ярче, ароматнее и эстетичнее получится блюдо тем меньше шансов останется у хандры.

Рейтинг продуктов счастья был бы неполным, если бы его не возглавлял самый-самый «счастливый» продукт. Разумеется, речь идет о шоколаде. Помните, как кондитерская лавочка изменила жизнь целого городка в одноименном романе Джоан Харрис? Даже если вы заботитесь о фигуре, съедайте за завтраком небольшой кусочек черного горького шоколада лучше отказаться от булочек, белого хлеба и пирожных. А осень и зима превратятся в лучший сезон, стоит спрятаться от холодов в ближайшем кафе и заказать чашечку горячего шоколада.

В кухнях разных народов обязательно существуют свои продукты счастья и даже целые блюда. К примеру, в Индии это карри. Не нужно даже особого индийского антуража, чтобы почувствовать вкус далекой экзотической страны. Карри побуждает мечтать и строить грандиозные планы. Множество «блюд счастья» есть в мексиканской и грузинской кухнях.

Чтобы вы сами могли обнаружить такие блюда в кулинарных традициях разных стран, я могу назвать несколько непременных особенностей, сопутствующих любой «mood food». Эти блюда отличаются насыщенным ароматом и цветом. Как правило, они состоят из множества ингредиентов и приправлены специями. И самое главное блюда счастья возбуждают аппетит и желание непременно их попробовать, в какой бы экзотической страны вы ни находились…


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости