Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Букет со смыслом
Автор: CaneCorso в 09/11/2010 07:00:00 (1812 прочтений)


Вам подарили букет? Или вы собираетесь подарить кому-то цветы? И хотите сделать это со смыслом, но не знаете как это сделать? А вот наши предки приписывали определенному цветку свое определение. И подаренные гладиолус, лилия или гвоздика говорили больше, нежели их хозяин.

Далее....



В мире флористики сохранился определенный цветовой словарь. Он относится практически ко всем ароматным детищам Флоры.

Белый - означает невинность, чистоту и откровенность. Пурпурный цвет свойственен величию и могуществу. Ярко-красный означает остроумие, а розовый - молодость, любовь и нежность. Фиалковый цвет отождествляется с дружбой, воспоминанием и постоянством. Золотой – символ великолепия и величия. Оранжевый – цвет подозрительности. Бледно-желтый – цвет измены. Черный цвет символизирует печаль.

Но и каждый цветок имеет свое обозначение, которое стало приписываться в соответствии с какой-либо легендой. Так, махровая роза означает нежность, а белая роза – невинность. Мимоза и фиалка – символы скромности, маргаритка – невинности, лилия – чистоты. Незабудка навевает сладостные воспоминания. Сирень дарят только молодым женщинам. Ярко-красные роза, гвоздика и мак, конечно же, символизируют страсть.

Гвоздика.
Имя этому цветку дали немцы из-за сходства запаха с ароматом одноименной пряности, через польский это название пришло в русский язык.

В Германии этот цветок символизировал постоянство и верность. Но известна гвоздика была еще древним римлянам.

Этот ароматный цветок был символом бога Юпитера, и высаживали гвоздику возле своего дома, дабы верховный бог увидел свой любимый цветок и подарил людям свою милость. Именно отсюда пошло почитание гвоздики, во Франции и Англии этот цветок был символом богатых сословий и королей.

Гвоздику часто используется в медицине и парфюмерии. Еще древние применяли гвоздику для укрепления сердца и очищения желудка.

Пион
Этот цветок культивировали еще в античном мире Европы и в Китае. Название свое пион получил в честь древнегреческого бога Пеона.

На Олимпе он был знаменитым врачевателем, и до сих пор корень пиона используется при болезнях желудка или повышенном давлении. В Сибири этот цветок называют «марьиным корнем». Долгое время пион был признаком царственности и знати, поэтому, к примеру в Китае выращивали только около дворцов , а простому люду это категорически запрещалось.

Если пион дарили в Китае, то даритель испытывает к вам любовь или желает вам долголетия. А вот в Японии пион означает застенчивость и скромность. А вот в Монголии не только любуются ароматными цветами, из них варят супы, а поджаренные семена пиона добавляют в чай.

Хризантема.
Удивительный цветок. Символ осени и щедрости. Этот цветок пришел к нам из Японии. В этой стране до сих пор шестнадцатилепестковая хризантема – национальный символ Японии, он обозначает императорскую власть, солнце и благосостояние. В Стране Восходящего Солнца очень трепетно относятся к хризантеме, каждый новый выведенный сорт изучают сотни садоводов.

Гладиолус.
Известен еще со времен Древнего Рима, а имя цветка переводится как «маленький меч», из-за формы его листьев. О происхождении цветка рассказывает следующая легенда: среди древнеримских гладиаторов были два друга-фракийца, и когда пришло им время сразиться друг с другом на арене Колизея, то они не захотели становиться убийцами, поэтому и воткнули свои мечи в песок.

За такую дружбу гладиаторов казнили. На месте, где были воткнуты мечи, выросли цветы, которые люди в память о друзьях и назвали гладиолусами.

Древние римляне из корней этих цветов изготавливали себе обереги. А на современном языке цветов гладиолус символизирует твердость принципам.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости