Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эмиграция: в поисках дома
Автор: CaneCorso в 09/11/2010 07:00:00 (1562 прочтений)


Почему мы уезжаем жить за границу? Что мечтаем увидеть за тридевять земель, на что надеемся, кому молимся под чужим небом? От чего бежим, в конце концов, что ищем и что все-таки находим? Это не объективный анализ, которого и быть не может. Это субъективное мнение и собственные выводы человека, для которого штампы в загранпаспорте – нечто большее, чем обычная формальность.

Далее...



Эмигранты часто бегут. От власти, неустроенности, нестабильности. И если в революцию белым офицерам решение остаться стоило жизни, то сегодня побег – сомнительное развлечение.

Ведь как заманчиво перенести ответственность за свои несчастья на страну. С финансами проблемы – так значит экономика страдает, с замужеством – мужчины в наших краях совсем перевелись. И устремляются на встречу счастливому будущему в мифическую благоустроенность толпы и толпы наших сограждан. Вот только если уезжать из страны с чемоданом проблем, то на новую землю вы ступите все с тем же чемоданом проблем.

Результаты всем известны. Женщины, которые работают в детских садах и дешевых кафе, целые семьи, которые хвастаются тем, что в Германии вполне можно прожить на пособие по безработице, Брайтон-бич с чудовищным уровнем культуры, который устанавливается тогда, когда люди презирают бывшую Родину и сопротивляются нынешней.

Каждое утро я вижу двух европейских женщин – судя по всему, русских или украинок - , которые нянчат японских детей. На их лицах одинаковое красноречивое разочарование – ведь когда стоишь в Шереметьево-2 под табло Moscow – Tokyo, перспективы видятся несколько иначе.

Беглец никогда не бывает счастлив. Во-первых, потому что источник всех проблемы – в голове, а вы захватите ее с собой, куда бы ни отправились. Во-вторых, потому что побег – действие вынужденное, даже если решение было принято самостоятельно. Эмигранты начала двадцатого века основали в Париже свой маленький мир, память о несуществующей уже Империи. Они жили в русском сообществе, старились в русском доме престарелых, их хоронили на русском кладбище. Это жизнь человека, выброшенного за борт, но чудом выжившего и научившегося существовать в чуждой среде обитания, но до полноценной жизни удовлетворения потребностей самой первой ступени пирамиды Маслоу определенно недостаточно.

Другие вовсе не бегут от неустроенности.

Они уезжают туда, где небоскребы выше, законы лучше и возможностей больше. Их отличает непоколебимое презрение к той стране, из которой они однажды уехали. Они очень быстро начинают говорить по-русски с акцентом и возвращаются на Родину нехотя, в особых случаях. И на родной земле им невероятно трудно справиться с высокомерием по отношению ко всему их окружающему – даже если самим собственное поведение кажется неуместным.

Они успешно меняют не только местожительство, эти люди успешно привыкают к чужой культуре и становятся полноценными гражданами новой страны. Их дети будут уже американцами, французами, немцами русского происхождения, и отношение к ним может быть каким угодно.

От признания того, что некоторые люди и правда волей судьбы родились не в своей стране и со временем лишь исправляют ошибку до осознания того, что от отказа от собственной культуры и истории в пользу новой богаче не становишься.


Нина Гладкова в своей книге «Годзюон» писала: «Почему люди едут жить за границу? Есть незатейливое объяснение на «почему» - работа, семья, учеба. Но эти якобы объективные причины ищутся, находятся и создаются самим человеком, подтасовываются подо что-то совсем другое. Что такое это «другое»? Это не любопытство, не ненасытность ума. «Другое» остается, когда любопытство уже давным-давно довольно спит».

На мой взгляд, по-настоящему счастливы за границей люди только одного типа. Они уезжают из дома для того, чтобы через чужой воздух, пищу, культуру, язык и привычки повседневности обнаружить в себе новые черты. Чтобы сохраняя свою культуру, узнавать чужую, не отвергать, не растворяться в ней, а дополнять ею собственный образ мыслей.

Для меня никогда не существовало трудностей с ответом на вопрос о смысле жизни. Смысл в том, чтобы развиваться, осваивать новые навыки и идти незнакомыми дорогами. И с этой точки зрения жизнь за границей – одно из самых любопытных приключений, которое человек может себе организовать. Ведь мир слишком большой и разный, и познакомиться с ним поближе – вполне естественное желание. А чувство дома… Его человек мира всегда носит в себе, где бы ни оказался.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости