Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
761 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Откуда берется здоровье?
Автор: CaneCorso в 25/11/2010 07:00:00 (1591 прочтений)


Почему здоровы здоровые люди? Ведь они живут в тех же условиях, что и все мы, при этом так же много работают и едят ту же пищу. Но болеют они гораздо реже и притом менее продолжительно, прекрасно выглядят и пребывают, как правило, в хорошем настроении. Можно заметить, что и раны у них заживают быстрее, и боли не так часто мучают, как большинство в том же возрасте.

Многие сразу же ответят: да у них иммунитет крепкий! Будут правы, конечно, но это вовсе не отменяет следующего вопроса – а почему он такой крепкий?

Далее...



Сюда же можно отнести ответы типа: «они ведут здоровый образ жизни», «правильно питаются», «у них хорошая наследственность» – опять же, правильные слова, но они не до конца раскрывают источник здоровья.

Кстати, можете ли вы себе представить, что ответ на вопрос – потому что они пьют много лекарств! Лично я не представляю. Значит, каждый в душе понимает, что от таблеток и пилюль здоровым не будешь, а секреты здоровья – в чем-то другом.

За многие тысячелетия существования медицины ученые постепенно пришли к понятию защитной системы человека. Если она функционирует нормально, то травмы и болезни нам нипочем. Организм вовремя мобилизует те или иные резервы и в итоге справляется с различными повреждающими факторами. Что же собой представляет защитная система?

На первый взгляд, для защиты нам нужен лишь крепкий иммунитет, но это не совсем так. Скажем, если у вас боли в спине или в суставах, поможет ли здесь иммунитет? Думается, вряд ли. Здесь нужна работа противоболевой системы. И она у нас есть, достаточно припомнить, что мы легко переносим боль, пребывая в эйфории, или лишь слегка морщимся от боли в присутствии любимого человека, а можем вовсе забыть о ней, увлекшись интересным делом. Нужна ли нам защита от боли? Конечно – да, боль – сильный повреждающий фактор, при резких и сильных болях возможен даже шок и последующий летальный исход.

А спасет ли иммунитет при наличии раны или травмы? Конечно, защитить организм от проникающих микробов он еще способен, но вот ускорить заживление или предотвратить кровопотерю он никак не в состоянии. Требуется работа репаративной (ранозаживляющей) системы. Надо ли говорить о важности заживления! Не будь его, мы бы и месяца не протянули, постепенно покрываясь все новыми ранами и язвами.

Итак, защитная система зиждется как минимум на трех «китах»: противоболевом, репаративном и иммунном механизмах.

Теперь нам нужно выяснить ответы на два вопроса:

1. Как и за счет чего работает защитная система?
2. Можем ли мы управлять этим важнейшим инструментом здоровья?

Россияне могут гордиться, что важнейшее открытие, касающееся работы защитной системы, было сделано в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге), в Институте физиологии им. И. Павлова Российской Академии Наук. Примерно 25 лет назад научный коллектив, возглавляемый профессором Валерием Павловичем Лебедевым, впервые обнаружил способ управления противоболевой, а сейчас уже понятно, что и всей защитной системой.

Прежде чем рассказать об этом открытии, ответим на первый вопрос.

Сегодня точно установлено, что функции защитной системы сосредоточены в определенной части нашего мозга, которую можно назвать центром регулирования здоровья или просто – центром здоровья (ЦЗ).

Все реакции организма на опасные ситуации начинаются именно отсюда. При активации центра им вырабатываются особые вещества, которые можно назвать агентами здоровья. Это известные всем эндорфины – важнейшие регуляторы многих жизненно важных функций.

Часто их называют «гормонами радости», т.к. после различных приятных событий или вследствие получения удовольствия в крови наблюдается их повышенная концентрация. Но на самом деле эндорфины не являются причиной чувства радости (если ввести в кровь искусственные аналоги эндорфинов, то радости человек не испытывает), а лишь важным ее следствием. Т.е. эндорфины закрепляют радостные события повышением резервов здоровья.

Именно эндорфины являются сильнейшими анальгетиками (в равных концентрациях они в 50 раз сильнее опасного наркотического анальгетика – морфия), запускают процессы репарации, регулируют клеточный иммунитет, способствуют нормализации кровяного давления и делают многое другое. То есть они являются универсальными «внутренними лекарствами» нашего организма, самой Природой предназначенными для поддержания его в норме.

Возвратимся к ответу на второй вопрос – как управлять центром здоровья?

Вообще говоря, мы можем делать это хоть каждый день. Например, простая задержка дыхания приводит к легкому повышению уровня эндорфинов, поход в горы, обливание холодной водой, пробежка по парку или игра в футбол – все это работает на активацию ЦЗ. Решение научной, да и любой другой важной задачи также дает нам подзарядку. Наконец, объятия, ласки и секс являются мощными источниками эндорфинов.

Но часто мы не можем себе позволить хоть что-то из перечисленного. Иногда этого не позволяют обстоятельства, отсутствие времени или же, увы, неблестящее физическое состояние. И нужно учитывать, что любые регулярные занятия требуют проявления недюжинной силы воли, а вот с этим у нас зачастую и есть самые большие проблемы…

А вот коллектив профессора Лебедева пошел другим путем. Благодаря совершенному им открытию (у центра здоровья выявлены резонансные свойства) ЦЗ можно активировать снаружи – просто подавая нужные импульсы на нужное место. Слабые токи воздействуют только на те структуры, на которые они настроены. Данными импульсами удается тренировать ЦЗ и тем самым существенно усиливать его работу (данный метод назвали ТЭС-терапия). Оказалось, что 20-30 минут стимуляции в день укрепляют здоровье, зачастую значительно превосходя эффекты лекарственных препаратов.

В заключение необходимо сказать: лучшее, что мы можем сделать для своего хорошего самочувствия – это регулярно им заниматься. И потому от души желаю всем достичь самого крепкого здоровья!


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости