Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые обнаружили алмазную планету
Автор: CaneCorso в 12/12/2010 07:00:00 (2142 прочтений)


Группа британских и американских астрономов обнаружила в космосе планету, поверхность которой, возможно, покрыта алмазами. По словам руководителя исследования доктора Никку Мадхусудхана, вся суша планеты, а также горные вершины изобилуют драгоценными камнями.

Далее...



При этом атмосфера этой планеты содержит необычайно высокое количество углерода. Данные о ее необычном "грунте" удалось получить благодаря изучению космического объекта с помощью телескопа NASA Spitzer. Специалисты Королевской обсерватории Гринвича в Лондоне сделали подсчеты, которые показали, что у подобного небесного тела поверхность состоит из алмазов, а также графита и других соединений с углеродом, причем некоторые эти вещества могут быть жидкой консистенции.

Алмазная планета удалена от Земли на расстояние в 1200 световых лет. Исследователи предполагают, что во Вселенной может быть множество подобных алмазных планет, размером приближающихся к нашей. На них, скорее всего, доминируют алмазно-графитовые горы и континенты. Однако вода на таких небесных телах, судя по всему, отсутствует, ее заменяет жидкость, богатая углеродом.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости