Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Игромания как условный рефлекс
Автор: CaneCorso в 22/12/2010 07:00:00 (1178 прочтений)


Американские журналисты провели расследование, и пришли к выводу, что в основе большинства компьютерных игр лежит принцип, разработанный в 1950-х годах психологом Берресом Скиннером, который позволяет контролировать поведение пользователей с помощью системы стимулов и вознаграждений.

Далее...



Суть работы, проведенной в своё время Скиннером, состояла в изучении поведенческих привычек и выработки рефлексов. Для этого ученый провел ряд экспериментов с крысами.

В первом случае крысы получали вознаграждение каждый раз, когда нажимали кнопку. Через время животные теряли интерес к процессу и переставали использовать устройство для получения подачек.

Тогда Скиннер решил давать крысам кусочки лакомства не каждый раз, когда они нажимали кнопку, а через произвольные промежутки времени. В результате, ожидая награды, животные начинали беспрестанно теребить кнопку.

Аналогичным образом у любителей компьютерных игр формируют условный рефлекс, создавая иллюзию приближения к конечной цели, путём стимулирования и вознаграждений.

Техника, разработанная Сктннером получила название «операторное обуславливание».


scienceblog.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости