Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Рождество в Эстонии
Автор: CaneCorso в 24/12/2010 07:00:00 (2818 прочтений)


День Рождения Иисуса Христа является одним из главных христианских праздников. В основе праздника – библейская история о рождении в г. Вифлееме Спасителя Иисуса Христа Девой Марией.

Праздник отмечают и католики, и православные. Разнятся только даты (25 декабря, 7 января) и календарные стили (юлианский и григорианский).

Далее...



В европейских и ряде других государствах за точку летоисчисления принята именно дата Рождения Христа (от Р.Х. или Annus Domine), хотя и рассчитанная в средние века, как оказалось впоследствии, с небольшой ошибкой на 3-4 года. В каждой стране и у каждой конфессии есть свои особенности в праздновании Рождества.

Католики встречают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря праздник Рождества Христова. По традиции дома украшают ветвями остролиста, символизирующего достаток, и омелы, означающей гостеприимство и плодородие. Перед богослужением верующие садятся за стол, который должен насчитывать 12 постных блюд.

С этим временем связано множество различных традиций и обрядов. Окна и двери принято украшать рождественскими венками, зеленый цвет еловых веток означает надежду, а замкнутый круг – вечность. На праздничный ужин готовят двенадцать разных блюд, но подавать мясо нельзя, допустима только рыба. При этом на столе не должно быть спиртного.


Рождество в Эстонии

Эстония многие традиции заимствовала у Скандинавских стран, неудивительно, что и Рождество у них носит название jõulud, по имени шведского божества Зимнего солнцестояния. Даже новогодние венки, одеваемые на голову, украшаются на языческий манер, так, как это было принято в давние времена.

Святки начинались в день Тоомаса /Фомы/ - 21 декабря. С этого дня начинали приготовление рождественских блюд, делали предпраздничную уборку. К этому дню должны быть закончены все хозяйственные работы. В начале ХХ века Рождественская елка еще не была широко распространена, в дом приносили солому и делали рождественские украшения из соломы, а так же первый или последний сноп, оставляемый с жатвы. С соломой играли в различные рождественские игры, устраивали гадания.

В рождественскую ночь за стол садились несколько раз, чтобы еды всегда было вдоволь, на ночь еду со стола не убирали, а оставляли для “душ”, которые придут домой. Окна защищали от призраков, в хлеву животным давали хлеб. Обычай наряжать елку пришел из Германии и укоренился только к ХХ веку.

Украшенную елку держали в комнате, обычно, с предрождественского вечера до Дня трех королей /Крещения, 6 января/. С первого дня Рождества начинали ходить в гости. В это же время рядились в “козлов” - вывернув наизнанку шубу, ходили по домам, желая счастья и достатка и получая за это угощение. Сегодня в Рождество приходит еще “Рождественский дед” /Дед Мороз/, который приносит подарки. Этот, сейчас повсеместно распространенный обычай, стал известен в Эстонии с конца первой четверти нашего века.

Новогодний праздник появился с 1 января 1691 года, когда начало года было переведено на 1 января. По своему расположению - после Рождества и в середине Сочельника. Новогодний праздник назывался еще вторым Рождеством. Новогодние традиции во многом совпадают с рождественскими, но отличаются большей веселостью и меньшей торжественностью. Новогодние традиции включают больше гаданий о судьбе. Гадали на счастье, давая петуху выбирать зерно, или собаке - кость, гадали о замужестве и т. д. В первый день Нового года ходили в гости и желали счастья. Если первым в дом приходил мужчина, то это должно было принести счастье на целый год, если женщина - то несчастье. В некоторых местах вслед женщине, пришедшей первой, бросали пепел или старые пасталы.

Во всей Эстонии люди верили в примету - что делаешь в первый день Нового года, то будешь делать весь год. Звездная ночь предвещала большой приплод скота, покрытый изморозью лес - урожайный год.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости