Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Пятерка главных «зеленых» событий 2011 года
Автор: CaneCorso в 05/01/2011 07:00:00 (1150 прочтений)


Экологи в Международный год лесов отметят сразу несколько круглых дат — как радостных (юбилеи WWF и Гринпис), так и трагических (Чернобыльская катастрофа), а также будут бороться против введения квот на добычу белого медведя на Чукотке.

Далее...



Год лесов

Генеральная ассамблея ООН приняла в декабре 2006 года резолюцию об объявлении 2011 года «Международным годом лесов» с целью поддержать усилия по осуществлению устойчивого лесопользования во всем мире. Год лесов официально откроется на девятой сессии Лесного форума ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 24 января по 4 февраля. Мировое сообщество собирается сохранять «легкие планеты» при помощи механизма защиты тропических лесов REDD+ (Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation), соглашение по которому было достигнуто на Климатической конференции в Канкуне. Ожидается, что программы REDD+ полноценно заработают в 2011 году.

В России Год лесов пройдет под знаком лесовосстановления после пожаров лета 2010 года, которым займется реформированное Федеральное агентство лесного хозяйства. В январе Рослесхоз планирует принять лесной план Московской области до 2018 года. Он предусматривает, помимо прочего, усиление борьбы с пожарами, в частности, строительство наблюдательных вышек с телекамерами.

Четверть века Чернобыльской катастрофы

26 апреля 1986 года произошла авария на ЧАЭС, четверть-вековая годовщина которой будет отмечаться в 2011 году. В настоящее время на базе станции, которая прекратила вырабатывать электроэнергию в 2000 году, действует государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС». Оно занимается снятием с эксплуатации энергоблоков атомных станций и преобразованием объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

В год 25-летия аварии бывшая атомная станция может превратиться в центр «ядерного туризма»: Чернобыльская зона в 2011 году будет открыта для посетителей, туристы смогут пройти по специальным маршрутам без опасности для здоровья. Внешняя доза облучения за четыре-пять суток на маршрутах в зоне такая же, какую человек может получить, совершив два перелета через океан. Идея открыть зону для свободного посещения возникла в связи с тем, что на такие поездки постоянно растет спрос.

Добыча белого медведя

Аборигенная добыча занесенного в Красную книгу белого медведя может начаться в России в 2011 году, но защитники животных считают, что этого делать нельзя, так как «хозяина Арктики» на грань исчезновения уже поставило глобальное изменение климата.

Ежегодная квота на 29 белых медведей для добычи коренными народами Чукотки была установлена в начале июня 2010 года на заседании российско-американской комиссии по белому медведю в Анкоридже (Аляска).

По мнению ученых, в ближайшие 50 лет мировая популяция вида может уменьшиться на 70%, поэтому выделение квот на добычу белого медведя для коренного населения Севера усугубит положение хищника.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, только за последний год в интернете обнаружено 22 объявления о продаже шкур белого медведя и четыре объявления о желании их купить. По оценке российских экспертов, ежегодно браконьеры убивают от 70 до 300 белых медведей.

Полвека WWF…

Когда в сентябре 1961 года несколько человек объявили о создании Всемирного фонда дикой природы (WWF), никто не обратил на это событие ровным счетом никакого внимания. И даже сами отцы-основатели — Питер Скотт, Люк Хоффман и Гай Монфор — не предполагали, во что выльется их затея.

Известность и финансовую независимость WWF обрел через 10 лет после своего возникновения. В 1971 году президент фонда принц Голландии Бернард лично обратился к тысяче самых влиятельных и известных людей мира с просьбой поддержать WWF и передать в управление фондом по 10 тысяч долларов. Собранный таким образом капитал (10 миллионов долларов) стал основой трастового фонда, который по числу своих участников — тысяча приглашенных плюс принц Бернард — получил название «Трест 1001».

Празднование пятидесятилетия состоится в конце апреля в Швейцарии. В России торжественные мероприятия пройдут летом одновременно с 17-ой годовщиной работы фонда в стране.

В декабре 2010 года главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк вошла в состав правления WWF России, которое утверждает стратегию по охране природы, основные направления работы и ежегодный бюджет.

…и 40 лет Гринпис

Также в 2011 году исполнится 40 лет с тех пор, как в 1971 году небольшая группа активистов отправилась в плавание на рыболовецком судне из канадского города Ванкувера к небольшому острову Амчитка на Аляске, в районе которого правительство США собиралось проводить подземные ядерные испытания. Организаторы акции подобрали сжатое, но емкое название для своей команды: Green + Peace = Greenpeace. На борту не хватило места, и поэтому название написали слитно. Протесты экологов заставили правительство США прекратить испытания в районе Амчитки к концу 1971 года, остров стал птичьим заповедником.

Активисты Гринпис отметят круглую дату в октябре очередной морской акцией. На воду будет спущено судно Rainbow Warrior-III, которое строится на верфи в Германии, а после спуска тут же возьмет курс на место следующего экологического бедствия.


news.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости