Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Российских чиновников застрахуют от ядерной войны
Автор: CaneCorso в 19/01/2011 07:00:00 (1032 прочтений)


Депутатов Мосгордумы застрахуют почти на миллиард рублей. Эта огромная сумма будет потрачена на 36 человек. Как сообщается, в среднем максимальная страховая сумма на каждое лицо составит более 25 миллионов рублей, а территорией страхового покрытия должен стать весь мир. Тему этой страховки мы обсудим с председателем комиссии Мосгордумы по законодательству Александром Семенниковым.

Далее...



Александр Григорьевич, здравствуйте!

- Добрый вечер!

Расскажите, откуда такие большие цифры?

- Вот я тоже сейчас, когда слушал подводку к моему интервью, задумался, откуда такие большие цифры. Ну, такие большие цифры могут получиться в результате небольшой термоядерной войны либо значительной какой-то, серьезной техногенной катастрофы. Это значит, должны погибнуть все депутаты Московской городской думы и руководитель аппарата, он тоже вроде бы попадает в круг этих лиц, причем не просто погибнуть, а при исполнении своих служебных обязанностей. В этом случае такая сумма будет выплачена родственникам погибших.

То есть тем самым вы признаете, что такой риск есть?

- Ну, очевидно, есть, если такая страховка предлагается.

И как раз вопрос, неужели у депутатов вообще такая опасная работа, не берем, конечно, случай атомной войны, что им необходимо страховать жизнь на такие суммы?

- А дело в том, что страхование жизни и здоровья государственных служащих предусмотрено действующим законодательством. И действительно, можно обсуждать размер страховки, но вот страхование жизни и здоровья – это обязательный элемент, повторюсь, того соцпакета, который имеет госслужащий. Ну, и коммерческие компании сегодня имеют тоже страхование жизни и здоровья своих служащих.

То есть на такую же сумму страхуют всех московских чиновников?

- На такую сумму страхуют лиц, замещающих государственные должности, должности госслужбы в городе Москве. То, что раньше называлось чиновники категории А. Это мэр города Москвы, члены правительства города Москвы, уполномоченный по правам человека, аудиторы контрольно-счетной палаты, депутаты Московской городской думы. Вот основной круг этих лиц.

Ну, на ваш взгляд, действительно, оправдан ли размер этой суммы?

- Я думаю… Ну, во-первых, повторюсь, это некая потенция, которая за всю историю Московской городской думы ни разу не была реализована. То есть ничего подобного не происходило. На мой взгляд, она несколько… Не несколько, она действительно завышена, и она рассчитывается, исходя из 15-летнего стажа, что ли. На 15 лет вперед. Я думаю, что она безболезненно могла бы быть уменьшена, скажем, в 2, а то и в 3 раза.

Уже, кстати, звучали предложения.

- Да, совершенно верно.

Вообще отменить эту страховку. Почему все-таки решили ее оставить?

- Нет, предложения отменить ее не звучали. Ну, это может быть, какие-то наиболее, так сказать, радикальные версии. Речь шла о том, чтобы ее действительно уменьшить. Ну, и другие изменения проходили в ближайшее время, в недавнем прошлом в политической жизни Москвы. Я думаю, что там в порядке какой-то рутинной работы и до этого тоже дело дойдет. Повторюсь, это не те деньги, которые кто-то получит, депутаты или, я не знаю, кто-то из ближайшего окружения. Это те суммы, которые будут выплачены в случае смерти. То есть в случае смерти кого-то из перечисленных мною чиновников, его родственники получат 25 миллионов рублей.

Сколько составляет взнос в страховую компанию для того чтобы застраховать на такую сумму?

- По имеющимся у меня сведениям, порядка 300 тысяч рублей на человека.

300 тысяч рублей на человека, и, естественно, это все бюджетные расходы.

- Это бюджетные расходы, потому что это госслужба. Государственный служащий.

А были прецеденты выплат полной стоимости страховки? Я насколько понимаю, туда входит не только смерть депутатов, но и инвалидность.

- Ну, полная сумма – это как раз смерть. 25 миллионов – это смерть. А все остальное пропорционально процентам степени потери здоровья в результате того или иного случая на производстве. Да, на довольно специфическом производстве. Мне неизвестны случаи, когда выплачивались более-менее заметные суммы таких страховок.


nnm.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости