Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

eddi, anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Цены росли, растут и будут расти
Автор: mumi в 30/01/2011 07:20:00 (3612 прочтений)


Удивительно, но очень многие эстоноземельцы почему-то полагают, что введение евро само по себе должно было остановить рост цен, который на моей памяти не прекращался никогда.

Далее...



Наш комментарий

Как же иначе объяснить то, что эти люди чрезвычайно болезненно реагируют на любые повышения цен в период перехода с кроны на евро, то есть с начала 2011 года, провозглашая их вопиющим обманом потребителя, незаконным, причем. Не знаю, кто их убедил в том, что цены в период перехода на евро не имеют права расти и государство контролирует, чтобы они не росли, наказывая виновных: может, политики, а может, они убедили в этом себя сами. Но это, прямо скажем, чудовищное заблуждение. В условиях рыночной экономики рост цен может ограничить только потребитель, выбирая то, что дешевле, там, где дешевле. Государство в этот процесс не имеет права вмешиваться, если речь не идет, конечно, о размере акцизов или энерготарифов.

Понятно, что корни этого заблуждения находятся в «Соглашении о честном ценообразовании», под которым подписались более 500 эстонских фирм, занимающихся торговлей. Они взяли на себя обязательство не повышать необоснованно цены при переходе на евро, сообщив клиентам о присоединении к соглашению наклейками «Евро не повышает цены» на заметных местах. В тексте соглашения говорится, что его «целью является предупреждение в Эстонии необоснованного повышения цен на товары и услуги в процессе перехода на евро». Ключевое слово тут - «необоснованного».

«Честное ценообразование» и «замораживание цен» - это не одно и то же. То есть предприниматели не обязались не поднимать цены во что бы то ни стало (дураков нет), они всего лишь пообещали не делать именно ввод евро причиной подорожания товаров и услуг.

Про тех продавцов, которые не присоединялись к «Соглашению о честном ценообразовании», можно даже не говорить: они вольны делать со своими ценами все что угодно, хоть повышать в 10 раз, никому ничего не объясняя. Но главное - до середины 2011 года они, как и все прочие, обязаны указывать стоимость товаров и услуг и в кронах, и в евро, переводя точно.

Тем же, кто подписался под соглашением, найти сейчас обоснования роста цифр на ценниках не так уж сложно: это и беспрецедентное подорожание топлива в конце прошлого года, увеличившее расходы всех остальных предпринимателей, и повысившие затраты производителей рост цен на упаковку и сырье, и так далее, и так далее. «Когда Департамент статистики сообщает, что тариф на тепло в Эстонии за год в среднем вырос на 10 процентов, могут ли мои товары стоить как год назад?» - спросит предприниматель и будет в чем-то прав.

Другой вопрос, как определить, соответствует ли рост цен в каждом конкретном случае тем обоснованиям, которые каждый конкретный предприниматель предъявит. Понятно, что разбираться со всеми случаями роста цен в масштабах Эстонии просто некому: для этого нужна была бы огромная армия проверяющих, занимающихся этой работой с утра до вечера.

В общем, строгие начальники нам цены не понизят, не надейтесь. На цифры на ценниках можем влиять только мы с вами, покупая качественные и недорогие товары, там, где подешевле, отказываясь от каких-то наименований продуктов, наказывая рублем... то есть евро жадных торговцев и производителей. Другого пути нет.

Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости