Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Рецепты бодрости: ваш личный допинг
Автор: CaneCorso в 24/01/2011 07:00:00 (1993 прочтений)


Иногда необходимо срочно взбодриться, очень быстро прийти в форму и тонус. Но отчего-то популярный рецепт вроде чашки крепкого кофе не имеет на вас лично никакого воздействия. Может, вам нужен совсем другой допинг?

Далее...



Исследователи университета NYU решили подойти к изучению вопроса, опираясь на мировой опыт древних медицинских учений – от йоги и китайской науки врачевания до рекомендаций ацтеков и индейцев майя. Выяснилось, что по очень многим параметрам советы по повышению бодрости и снятию утомления с разных континентов пересекаются – старинные трактаты рекомендуют назначать те или иные средства, основываясь на внешнем облике человека.

Высоким и худым людям с тонкой кожей стать бодрее помогут горячие и сладкие продукты – например, рисовая каша с сахаром, горячий чай или кофе со сгущенным молоком, свежевыпеченный ягодный пирог. А вот продуктов, содержащих какао, а также мяса лучше избегать. Кроме того, подобные люди сильнее других нуждаются в полноценном длительном сне.

Высоким, но полным людям с пористой и толстой кожей быстро вернуться в тонус помогут кислые продукты – лимоны и прочие цитрусы, фейхоа, клюква. Кроме того, нужно стараться постоянно находиться в прохладном помещении и ограничить употребление соли. У людей этого типа потребность в долгом сне невысока, зато они нуждаются в регулярных сеансах общего массажа.

Миниатюрные и худенькие – единственный тип людей, на утомление которых действительно хорошо воздействуют кофе, крепкий чай и какао. От хлеба и злаков лучше отказаться – они могут оказаться «снотворными» продуктами. Самый лучший непищевой допинг – короткие, но интенсивные занятия фитнесом, особенно во второй половине дня.

Невысоким и толстеньким повезло меньше всех: практически любая еда вгоняет их в сонное состояние. Исключение составляют фрукты, богатые клетчаткой – яблоки, груши, персики. Но в небольших количествах. Зато показаны стайерские спортивные нагрузки, особенно плавание на длинные дистанции. А это значит – стоит начать утро с бассейна, и уже через некоторое время у вас появится шанс перейти в категорию номер три и спокойно попивать кофе…

«Кнопка» в прямом смысле

Знаменитый восточный массаж шиацу, кстати, воздействует именно на «кнопки», которые отвечают за те или иные процессы в организме. И если вы часами сидите, уткнувшись носом в монитор, и в какой-то момент понимаете, что невыносимо устали – начинайте давить на правильные кнопки. Сначала – на внутренние уголки глаз – пять раз по две-три секунды. Потом – на активную точку под центром нижней губы. Потом – на самые высокие точки бровей. Это сделает вас бодрыми еще на некоторое время, однако не забывайте, что повторять серию нажатий можно не чаще, чем два раза в сутки.


Живая «бомба» бодрости

Конечно, существуют давно известные рецепты бодрящих блюд и напитков, в основе которых продукты, богатые экстрактивными веществами. К ним относится и горячий крепкий бульон с пряными травами и чесноком, и кофе с корицей и кардамоном, и некоторые фруктово-овощные соки с мякотью. Рекордсмен среди последних – смесь соков стеблей сельдерея, зеленого яблока, лимона и мускусной дыни.


medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости