Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
498 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Лень: найти и обезвредить
Автор: CaneCorso в 31/01/2011 07:00:00 (1222 прочтений)


Судя по русским поговоркам и сказкам, лень-матушка на самом деле вперед нас родилась. Это даже какая-то национальная черта, хотя, конечно, из всех правил есть исключения, но мы сейчас не о них поговорим. Вспомните русские народные сказки, как Емеля, не слезая с печи, и невесту - красавицу получил, и со злыми силами справился.

Далее...



Все хотят, чтобы в жизни всё получалось «по щучьему веленью, по моему хотенью». Только сказки сказками, а в жизни, всё складывается совсем по-другому для того чтобы что-то получить, нужно что-то сделать. Вот только справиться со своей ленью не каждому бывает под силу. Часто лень так сильно маскируется, что даже сам «ленящийся» невсегда знает причину такого своего поведения.

Масок у лени много, да только результат всегда один – несделанная вовремя работа, которая потом выливается в еще более неприятные вещи такие как выговор на работе, полный бардак дома и прочие нежелательные в нашей жизни ситуации.

Давайте попробуем выявить некоторые скрытые формы лени, которая нам отнюдь не облегчает жизнь, а подчас значительно ее усложняет.

Лень очень коварная особа, часто она выступает в виде внезапно проявившейся болезни. Вот например, знакомая для многих ситуация: человек в принципе здоров, ночи напролет гуляет, спортом занимается, когда вспомнит, а попроси его что-то сделать, как тут же у него то живот заболит, то давление подскочит.

Причем, он симптомы эти совсем не симулирует, просто у него даже организм сопротивляется, не хочет работать и все.

Обычно этот человек прекрасно знает, что всю работу за него в принципе может сделать, как обычно, кто-нибудь другой, поэтому без него могут вполне обойтись. Кто-то даже отказывается работать, ссылаясь на плохое самочувствие, ищет у себя болезни, бегает по врачам, так ничего не находит и начинает бегать по знахарям, а потом просто превращается в домоседа, который и по дому ничего не делает.

И близким, и ему самому невдомек, что это просто – напросто лень-матушка держит человека в своих объятиях крепко и если своими усилиями не вырваться оттуда, жизнь всегда будет скучной и неинтересной, правда, это так удобно ничего не делать - ведь рядом есть близкие, которые все сделают за него.

Другой тип лени - вечная «занятость».
От таких только и слышишь: «Мне некогда!» У них постоянный цейтнот, столько дел впереди, а в итоге ничего не сделано.

Эти люди постоянно рассказывают, какая важная у них работа и как много им еще нужно успеть переделать дел, хотя ни одно из этих дел не то что не доведено до конца, а еще даже не начато. Они могут говорить, что пишут диссертацию, а едва вы закроете дверь в комнату, тут же переключаются в чат или продолжат раскладывать пасьянс. И это вовсе не значит, что диссертация не пишется, пишется, но по предложению в день.

Есть люди, которые годами рассуждают на тему «В этой стране никогда ничего не добьешься», ругают правительство, начальство, но ничего не сделают для того, чтобы увеличить свой заработок, найти другую работу. А если они все-таки и решаются куда-то уехать, то живут там на пособие по безработице, потому что в другой стране чтобы достичь успеха, нужно приложить усилий гораздо больше, чем в своей стране.

А сколько раз вы сами себя ловили на том, что постоянно откладываете какую-то работу на потом. Придумываем предлоги, тысячу других важных дел, которые хотя бы на минут на пять отодвинут неприятное занятие (например, если необходимо пропылесосить или приготовить квартальный отчет).

Как побороть лень? И надо ли с ней бороться? Отлынивать от дел под благовидным предлогом, конечно, очень удобно, но в выигрыше в итоге вы явно не останетесь. Лучше сразу отмести все отговорки и оправдания и начать делать то, что нужно. А полениться время всегда найдется. После того, как все сделано, конечно.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости