Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Счетчики

Top.Mail.Ru

Эстония : Спортивные дарования Ида-Вирумаа
Автор: mumi в 19/02/2011 07:20:00 (2024 прочтений)

Если Март Вшивцев не сбавит темпы спортивного развития, он еще прославит Нарву на соревнованиях не только республиканского уровня. Фото из архива семьи Вшивцевых.

- После трех этапов Март Вшивцев - первый

- Юный житель Силламяэ произвел фурор

Далее...

После трех этапов Март Вшивцев - первый

Март Вшивцев, 12-летний представитель нарвской спортивной династии Вшивцевых, стал безоговорочным лидером многоэтапных республиканских состязаний со сложным названием - ETV-Swedbank noorte suusasari.

13 февраля в Хаанья прошел третий этап этих соревнований - кросс, в котором приняло участие около 500 спортсменов. Стоявший мороз - «-15» - был принят во внимание и дистанции для всех возрастных категорий сократили, что только повысило уровень спортивных страстей, но в трехкилометровой гонке 12-летних преимущество лидера было неоспоримым.

Воспитанник спортивной школы «Энергия» Март Вшивцев, выигравшей до того в спринтерском старте ETV-Swedbank noorte suusasari, победил в третьем этапе, опередив ближайшего преследователя на четыре секунды. Главный конкурент Марта - Клаус Колпаков из Выру - в третьем этапе был только пятым и лидерство нарвитянина в общем зачете стало неоспоримым.

25 февраля в Маммасте пройдет четвертый этап состязаний - лыжный кросс.

Роман Викулов

Юный житель Силламяэ произвел фурор

Настоящей сенсацией стала победа 12-летнего Ильи Сироша из Силламяэ в чемпионате Эстонии по шахматам среди спортсменов до 18 лет, проводившемся в Кохтла-Ярве в минувший уик-энд.

Илья Сирош — надежда ида-вирумасских шахмат.

Само по себе то, что чемпионат сильнейшей молодежи Эстонский шахматный союз отдал на этот раз Ида-Вирумаа, является событием небывалым, по выражению Леонида Пелешева, руководителя клуба «Малетяхт». Состязания такого уровня Северо-Востоку не доверяли очень давно, но уровень ида-вирумааских юных шахматистов вырос уже настолько, что игнорировать уезд дальше стало просто невозможно. Чемпионат еще раз подтвердил, что будущее эстонских шахмат в немалой степени зависит от Ида-Вирумаа, и главным его событием стал триумф Ильи Сироша, 12-летнего шахматиста из силаммяэского «Калева».

Илья в семи турах не проиграл ни одной партии, две сыграл вничью и оставил позади многих более старших и опытных спортсменов. 2-4 место поделили между собой Марк Лапидус, Георг Абозенко и Катрина Корбан, выступавшая по традиции среди юношей - ради серьезной конкуренции.

13-летняя Катрина из Нарва-Йыэсуу, оставившая чемпиона Европы по быстрым шахматам Оттомара Ладва на пятом месте, является членом «Малетяхт» и ее результат был лучшим среди одноклубников. 14-летний нарвитянин Олег Никулин занял только 12-е место, а 17-летний Александр Орава - 14-е. Для лучшего результата Александру не хватило расчетливости: как более старший играл на победу в каждой партии, - отмечает его тренер.

В состязании девушек равных не было Трийн Нарва из таллиннского клуба “Ревал Спорт”. Ее сестра, Май Нарва, разделила второе место с А.Сагадиевой.