Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
141 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мужчина выложил в интернете свою ДНК, чтобы узнать будущее
Автор: CaneCorso в 22/02/2011 07:00:00 (1746 прочтений)


В эпоху развития социальных сетей в Интернете мы получили возможность делиться маленькими частичками себя со своими друзьями и со всем миром. Фотографии, музыка, видео, записи в блогах, твиттере – все это часть нашего виртуального образа. Однако, что будет если пойти дальше и начать в прямом смысле этого выражения «заливать себя в интернет»?

Далее...



Директор аналитического агентства Digital Bazaar, Ману Спрони, решил, как бы это угрожающе не звучало, выложить свои исходный код в открытый доступ. Другими словами, он залил в сеть свою генетическую информацию.


Ману заказал частичную расшифровку своей ДНК (Диагностика ДНК на 23andMe стоит 150 долларов и постепенно дешевеет. Три года назад обошлась бы в тысячу.) в виде текстового файла размером 25 Мб, а в нем 966 977 строк кода. Каждая строка описывает так называемый снипет — генетический маркер в ДНК, отвечающий за ту или иную наследственную характеристику человека. Цвет волос, риск заболеть раком, тяга к алкоголю, интенсивность выделения ушной серы — что угодно. Сейчас из этого миллиона изучены только 14 515 маркеров.

Проблема в том, что люди из 23andMe прилагают к расшифровке толкования всего лишь 160 маркеров. Почему не 14,5 тысяч, — вероятно, слишком дорого. Поэтому, чтобы узнать больше о своей наследственности, приходится открывать 25-мегабайтный файл и справочник SNPedia (Википедия в области генетики), наугад выбирать из файла снипет, искать его описание в справочнике и так далее. Ужасно занудное дело. Но Спорни пришло в голову изящное решение — попросить помощи у толпы.



Фрагмент расшифровки ДНК Ману Спорни. В строках указываются: идентификатор маркера, номер хромосомы, позиция в хромосоме, генотип. Каждая такая четырехсоставная комбинация определяет предрасположенность человека к чему-либо. Например — родиться c голубыми или карими глазами.

12 февраля он обратился ко всем желающим сделать удобный софт для автоматизации поиска снипетов. Чтобы в программу можно было загрузить результаты анализа с сайта 23andMe и получить человеческое описание собственной судьбы. В качестве тестового материала Спорни предложил свою генетическую информацию. И выложил файл с расшифровrой ДНК на Github — крупнейшее хранилище программ с лицензией Creative Common и по совместительству сообщество программистов со всего мира.

Спорни заметили. В его блоге заговорили об этике (например, не повредит ли эта публикация его внукам, если им придется жить в евгеническом будущем). Шутник под ником TeMPOraL изменил генотип Спорни на уровне кода: уменьшил ему нос, увеличил скорость на 5%, улучшил восприятие рекурсии и проч. Другой обнаружил предрасположенность к сердечным приступам. Какие-то люди сделали визуализацию ДНК, из которой Спорни, например, узнал, почему он в юности ненавидел брюссельскую капусту. «Оказывается, за это у меня в ДНК отвечают вот эти снипеты. Теперь у моих детей есть оправдание не любить горьковатые овощи».

«Я только начал в этом разбираться. Узнал, что могу наполовину ослепнуть в старости, — зато это уже не будет сюрпризом, подготовлюсь. Например, найду себе занятие, для которого хорошее зрение в 60 лет не нужно. Хуже всего, конечно, с сердечными приступами. Ну что, буду правильно питаться. Еще оказалось, что лекарство Варфарин (для профилактики тромбоза) действует на меня сильнее, чем на других людей. При случае расскажу о подобных вещах своему врачу. Это мои первые шаги к точной, персонализированной медицине. Но, в общем, пока риски заболеть чем-то серьезным у меня средние. Вот моей знакомой генетический тест показал очень высокую предрасположенность к диабету, а она еще такая молодая, ей придется кардинально менять диету».

После публикации ДНК прошло несколько дней. За разработку генного поисковика пока никто не взялся. Но Спорни собрался ждать очень долго. Дело в том, что те 966 977 снипетов, которые расшифровывает 23andMe, это не предел. В геноме человека их около 10 млн. «Это означает, — говорит Спорни, — мне еще есть что выкладывать в ближайшие лет десять–двадцать».


afisha.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости