Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Метаморфозы каменного пристанища
Автор: CaneCorso в 05/03/2011 07:00:00 (4358 прочтений)


Пещера в знаменитой бухте Халонг во Вьетнаме. Эта бухта известна своими островами — здесь их более трёх тысяч.

С доисторических времён пещеры служили человеку прекрасным укрытием — одни выполняли роль безопасного жилища, другие использовались как святилище. Фантазия человека воистину безгранична — однажды покинув пещеры, он придумал весьма оригинальные способы, как туда вернуться.

Далее...



Археологи и спелеологи и по сей день продолжают находить неизученные места обитания троглодитов. В 2006 году, к примеру, афинские учёные обнаружили и исследовали пещерный комплекс Кувелеики, который на деле оказался чем-то вроде трёхкомнатной квартиры эпохи неолита. Жизнь протекала здесь круглый год — люди спали, готовили пищу, пасли в окрестностях пещеры скот. Для длительного проживания подходили крупные, неглубокие, обращённые на юг пещеры. Те же, что были непригодны для постоянного обитания, зачастую становились местом проведения магических обрядов, святилищем — как Альтамирская пещера или Ласко. Первобытные охотники верили, что, рисуя животных, они подчиняют их себе, а изображённое ими вонзившееся копье убивает зверя. Перед наскальными рисунками совершались замысловатые ритуалы, соединявшие в себе элементы танца, пения и пантомимы.

Фантазия человека воистину безгранична, с веками он придумал новые способы использования каменных пристанищ — не пропадать же добру!. В зале «Иверия» новоафонской пещеры проводят концерты артистов абхазской государственной хоровой капеллы, в знаменитых скалах-термитниках Каппадокии устроили настоящие гостиницы, пещеры Воронежской области стали частью святой обители, а в пещерах Европы размещают винодельни и выращивают грибы.


Национальный парк Хорватии Плитвицкие озёра славится, в первую очередь, благодаря своим многочисленным водоёмам, но и спелеологам здесь скучать не придётся.


Сталактиты в пещере уезда Шилинь, Китай. Скорость «роста» сталактитов зависит от многих факторов: температуры, степени влажности воздуха, толщины известнякового слоя, расположенного над пещерой. Некоторые «сосульки» могут за год «вырасти» на 2–3 см, а другим на это потребуется не одна сотня лет.


Пещера Прощальная, грот Альбатрос. Прощальная — самая большая на территории Хабаровского края пещера, её общая протяжённость около шести километров. Своё название пещера получила благодаря открывшим её в 1978 году выпускникам Политехнического института — прощаясь со студенческой жизнью, они дали пещере такое неординарное название.


Сталактитовая пещера Диктео Андро (остров Крит), где, согласно легенде, Рея родила Зевса.


На первый взгляд может показаться, что это наскальная живопись Каповой пещеры (Шульган-Таш), что на Южном Урале, но в действительности это лишь копии, которые были сделаны в пещере Левобережная Ленинградской области по случаю пятидесятилетия открытия знаменитой палеолитической живописи Урала. До 1959 года считалось, что рисунки такого рода, датируемые эпохой палеолита, — феномен, присущий ограниченному региону на территории Франции и Испании.


Уникальный ландшафт турецкой Каппадокии, наличие множества пещер, где летом царит прохлада, а зимой тепло, издревле привлекали в эти края переселенцев.


Спасская святая обитель (ныне Свято-Спасский женский монастырь), близ села Костомарово в Воронежской области, по преданию, была основана самим Андреем Первозванным. К монастырю относятся восемь пещер в меловых холмах. Самая большая из них — огромный подземный храм, который может вместить до двух тысяч человек. Храм этот начали строить в XII веке с расчётом на то, чтобы его обитатели и прихожане могли укрыться в случае вражеских нападений.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости