Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Подайте голому на третий телевизор
Автор: Мastak в 20/02/2004 10:01:33 (1318 прочтений)


Представьте себе картину: ваш сосед собирается купить дом. С кондачка такие дела не делаются. Он накопил денег, изучил все возможные документы (и заплатил за то, чтобы иметь возможность с ними познакомиться), оплатил услуги маклера.

Но сделка не состоялась – в итоге выяснилось, что это был не продавец, а подлец. Он в последний момент передумал. Жалко, обидно, но делать нечего. И вот этот сосед, вчера собиравшийся приобрести хоромы, сегодня заявляется к вам и требует у вас взаймы много денег без отдачи.

Именно так поступает фирма Eesti Energia. Вчера она собиралась купить литовскую энергетику, а когда литовцы передумали продаваться, решила пополнить денежные запасы за счет потребителей местных, то есть нас с вами.

далее...

Наши монополисты-энергетики вдруг поняли, что им надо обновлять оборудование, которое стоит уже чуть ли не сорок лет. Здесь мы не будем говорить о том, что производители электроэнергии со времен перевода отрасли на капиталистические рельсы начали обновлять кабинеты и персональные автомобили, а потом стали заниматься неремонтированным оборудованием. И то сказать – одна небольшая кошка оказалась в состоянии отключить чуть не полгорода Тарту от электричества. Как там насчет того, что террористы в Эстонии ничего сделать не смогут?

Сейчас нам говорят, что повышение цен на электроэнергию неизбежно. Монополисты очень любят это словечко. Вероятно, представляют себя в виде стихийного бедствия – остановить, скажем, шторм, бурю пока и вправду не получается.

Но энергетики хотят устроить бурю и под шумок облегчить наши карманы. Делается это как раз перед окончательным вступлением в ЕС. Вроде бы на фоне всевозможных повышений цен (сахар, автомобили, недвижимость – нас уже прилично напугали) порыв их ветра, который унесет из наших карманов кучу денег, будет не очень заметным.

Задумано, конечно, с умом. При этом энергетики собираются ввести абонентскую плату. По типу "Ээсти телефона", который после этой акции потерял массу абонентов, стыдливо сменил вывеску и теперь заманивает клиентов различными льготами.

Мы считаем, что правительство обязано схватить монополистов за руку, которая лезет в наш карман и хочет там шарить ежемесячно. К сожалению, у нас нет сейчас защиты от этого монопольного производителя электроэнергии. Нам не на кого переключиться.

Монополист хочет взять то, что можно успеть до открытия рынка электроэнергии в 2006 году. (Хотя и это открытие – 15 процентов - продумано с таким расчетом, чтобы конкуренты не лезли.)

Абонентская плата – это барщина, которую потребитель будет обязан отрабатывать, отдавать хозяину свои деньги за то, что он хозяин. Нам кажется, что в стране пока еще хозяин не "Energia", хотя в ее названии присутствует слово "Eesti".

"Вести"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости