Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : О киви
Автор: CaneCorso в 31/03/2011 07:00:00 (8288 прочтений)


Киви — общеупотребительное название плодов культурных сортов растений, принадлежащих к роду Актинидия, виду Актинидия китайская или Актинидия деликатесная. Сами растения представляют собой крупные древовидные лианы родом из Китая. Иногда киви называют китайским крыжовником.

Далее...




Дикорастущая актинидия имела массу плода всего 30 г и была привезена в Новую Зеландию в начале XX века. Культурная крупноплодная актинидия китайская была выведена в Новой Зеландии; она отличается от исходного вида не только многократно увеличившейся массой плода, но и лучшими вкусовыми качествами.


Селекционеры Новой Зеландии дали название полученному «новому» растению за сходство формы его опушённого плода с телом новозеландской птички киви, которая является эмблемой этой страны.


Сейчас киви выращивают во многих странах с субтропическим климатом, особенно широко — в Италии, Новой Зеландии, Чили. Оттуда сочные целебные плоды (содержат рекордное количество витамина С и другие биологически активные вещества) с нежно-зелёной вкусной мякотью развозятся по всему миру. В России опытные плантации киви имеются на черноморском побережье Краснодарского края.


Вес среднего плода киви — 86 г, крупных плодов — до 100 г. Киви — это ягода. Мякоть обычно зелёная. Существует сорт золотой или жёлтый киви — Gold kiwi.


Витамины и полезные свойства.

В киви содержится почти 2 суточные дозы витамина С, каротин, много калия (120 г на один плод), магний, фосфор, железо, кальций, витамины В1, В2, РР и Е.

Употреблять плоды киви каждый день рекомендуют людям с повышенным артериальным давлением из-за высокого содержания калия в плоде. Несколько фруктов, съеденных после плотного ужина, помогут вам избавиться от отрыжки, изжоги и тяжести в желудке.

По последним исследование норвежских ученых стало известно, что киви способствует сжиганию жиров, которые блокируют артерии, что приводит к снижению риска образования тромбов. Поэтому сладкий фрукт рекомендуют съедать в день по два-три плода людям, страдающим заболеваниями сердца. Уже через 30 дней уровень жирных кислот в крови снижается на 15%, риск образования тромбов снижается на 20%. Благодаря этим свойствам, киви может стать прекрасной альтернативой Аспирину, который используют в тех же целях.

Для желающих похудеть киви может стать прекрасным лакомством вместо сладостей или других более калорийных фруктов. В киви содержится меньше сахара, чем в других сладких фруктах. Всего 30кКал на 100г. Кроме того, в киви присутствуют энзимы, способствующие укреплению коллагена, и грубая растительная клетчатка, хорошо усваивающаяся нашим организмом. Однако, не стоит злоупотреблять этим фруктом, если у вас есть заболевания ЖКТ, киви – кислый фрукт!

Киви едят не только в свежем виде, но и в разных салатах, а так же из него варят варенье.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости