Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Сила притяжения бездны
Автор: CaneCorso в 02/04/2011 07:00:00 (1379 прочтений)



Главная достопримечательность национального парка Зион (штат Юта) — одноимённый каньон, скалы которого отдают изумрудной зеленью. Многие американцы впервые познакомились с каньоном Зион благодаря работам американского художника Фредерика Делленбо (Frederick Dellenbaugh) — лето 1903 года он провёл в заповеднике, рисуя виды каньона, а в 1904 году была организована выставка его работ и вышла статья «Новая долина чудес», где Делленбо восхищённо писал об увиденных им красотах.

Одних каньоны и ущелья привлекают возможностью пощекотать себе нервы — сплавиться на плотах по бурным водам рассекающей Большой Каньон реки Колорадо или покорить неприступный водопад, спустившись по нему на каяке. Других манят неземные ландшафты, и они готовы сутками, а то и неделями поджидать нужного освещения, мгновения, когда это творение природы предстанет пред зрителем в полном своем великолепии, увлекая игрой цвета и тени. Третьи ценят их за медитативно-философский настрой, навеваемый созерцанием бездны. Немало почитателей ущелий и каньонов нашлось и среди фотоблогеров «Вокруг света».

Далее...




Каньон Антилопы, что на севере Аризоны, на территории племени навахо, получил своё название вовсе не потому, что там обитают эти грациозные животные, а благодаря особому оттенку стен — от светло-рыжего до красного, — так напоминающих шкурки антилоп. Изящные рельефные линии созданы трудами беспощадных ветров и ливневых дождей. Индейцы навахо называют каньон Tse bighanilini, что означает «место, где вода пробегает сквозь скалы».


Существует немало объяснений происхождения Большого Каньона. Одно из них заключается в том, что ущелье было высечено рекой Колорадо — на протяжении миллионов лет её воды, разрушая скалы, врезались в почву, что и привело к формированию потрясающего своей грандиозностью ландшафта. Сплавы по Колорадо пользуются немалой популярностью — среди приезжающих сюда туристов находятся смельчаки, которые отваживаются отправиться в путешествие на надувных плотах по дну гигантского ущелья.


57-метровый водопад на территории каньона Палус на юго-востоке штата Вашингтон известен ещё и тем, что в апреле 2009 года Тайлер Брадт (Tyler Bradt) установил мировой рекорд, спустившись по нему на своём каяке. При этом никаких серьёзных травм американский экстремал не получил.


Те, кто приезжает посмотреть на перуанский каньон Колка, могут на довольно близком расстоянии познакомиться с находящимися на грани исчезновения андскими кондорами.


Ущелье реки Кынгарга, Бурятия. Спускаясь с Тункинских гольцов, река образует местами довольно глубокий каньон с двенадцатью шумными водопадами. На бурятском языке, кстати, название реки, «Хэнгэргэ», значит «барабан».


Долина реки Орхон в Монголии неоднократно заливалась потоками лавы. Река во многих местах буквально боролась с огненной стихией, прогрызая себе путь каньонами и падая с уступов водопадами. Культурный ландшафт долины считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь сохранились памятники культуры VI-XIV веков: тюркские каменные статуи и стелы с орхонскими руническими надписями, развалины Каракурума и буддийских монастырей.


Нижняя часть Большого каньона Крыма покрыта широколиственным лесом. Здесь растут граб, бук, ясень, дуб, полевой клён, рябина и липа.


Чарынский каньон называют казахстанским ответом Большому Каньону. Длина его в три раза меньше длины американской достопримечательности (154 км против 446 км), но открывающиеся с плато виды поражают ничуть не меньше.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости