Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Фукусима - страшно, но это все же не Чернобыль
Автор: mumi в 09/04/2011 07:20:00 (1462 прочтений)


Илюстративное фото

События в Японии очередной раз указали на очевидную зависимость всех нас от происходящего в любой точке Земли, взаимную связь друг с другом.

Далее...



Фукусима 1 - 6 реакторных блоков. После первых подземных толчков на АЭС сработала аварийная защита. Тем не менее 12 марта произошел взрыв на 1-м энергоблоке. 14 марта - на 3-м энергоблоке. 15 марта был поврежден 2-й реактор, на 4-м энергоблоке произошел пожар.

Конечно же, в такой ситуации у многих возникают сомнения: а не грозит ли все это повторением Чернобыльской трагедии? Появляется недоверие к тому, о чем говорят народу официальные власти. И понять их можно: паника никому не нужна.

В СМИ появилась информация о выбросах радиоактивного йода и цезия. Это короткоживущий изотоп Йод-131, время распада 8 суток, и цезий-137. Эффект радиофобии страшнее реальной угрозы. И то, что в наших аптеках стали исчезать йодосодержащие препараты - тому подтверждение. И косвенное доказательство, что народ у нас грамотный. Однако идти в аптеку и покупать йодистый калий и другие препараты из этого ряда не стоит. Тем более, бесконтрольно их принимать. Хотя та информация, которая поступает обществу, может вызвать недоверие, и причины к тому есть. Ведь так было, когда взорвался Чернобыльский реактор. Да, взрывы были - но какие?

Первый реактор на Фукусима 1 построен в 1971 году. Остальные - в последующие годы. Работают по схеме: тепловыделяющие урановые стержни (основной компонент - таблетки оксидурана) нагреваются и нагревают воду. Вода выступает как теплоноситель, превращаясь в пар, она подается на рабочую турбину.

После первых толчков поглощающие стержни остановили ядерные реакции. Но, вследствие нарушения электроснабжения, встали насосы для прокачки теплоносителя. В то же время резервные дизельгенераторы от волн цунами оказались затопленными. Таким образом возникает первая угроза - неконтролируемый выброс пара. В последующем возникает новая угроза -взрыв водородной смеси, атмосферного кислорода с водородом (последний образовался вследствие химической реакции, в реакторе, при наличии высоких температур).

Пожарные расчеты отправились на атомную станцию, с тем чтобы понизить температуру разогретых ТВЭлов. И их проводили как героев.

А вот с нашими ликвидаторами все вышло совсем по-другому. И если пожарные на Фукусиме 1 работают в условиях чрезвычайной радиоактивной опасности, то ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС работали в условиях запредельных уровней радиации. Однако эта сторона трагедии основательно подзабыта, хотя живы участники тех событий.
Но сегодня меня еще больше беспокоит то, что несмотря на усилия работников Фукусимы, пожарных, ситуация на атомной станции остается очень сложной.




Николай Исаев, Нарвский союз ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости