Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

corrida, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство начинает править
Автор: mumi в 12/04/2011 07:00:00 (1351 прочтений)


Новый состав кабинета министров Эстонии, сформированный коалицией рефомистов и IRL, не совсем вписывается в рамки часто звучащих сегодня иронических определений: «А вы друзья, как ни садитесь...» или «От перестановки мест слагаемых...». Во-первых, слишком неожиданными были перемещения среди ранее действующих министров, во-вторых, в правительстве появились «политические бройлеры», получившие министерские посты за заслуги перед партией.

Далее...



Наш комментарий



Общее впечатление – портфели раздавались не по профессиональному признаку, а из соображений «министерство должно принадлежать нашей партии, а кто его возглавит – вопрос второстепенный».
Премьерство Ансипа после победы его партии на выборах сомнения не вызывало, на это были направлены все ресурсы реформистов. То, что на своем месте министра экономики и коммуникаций остался Юхан Партс, можно рассматривать, скорее, как благо. По крайней мере в Ида-Вирумаа, в сфере развития энергетики этот человек доказал свой профессионализм, последовательно проводя политику привлечения инвестиций.
Март Лаар достиг того, о чем мечтал: он заявил, что политика обороны интересовала его уже давно. Это подтверждают и его постоянные «игры в солдатики», в частности, в роли советника Саакашвили в военном конфликте между Грузией и Россией. Правда, в военной форме г-н Лаар будет смотреться, мягко говоря, оригинально. Но, возможно, побреется – среди высших военных чинов это принято.
Остающийся на посту министра иностранных дел Урмас Паэт – не самое большое зло. К его «гибкости» в смене точки зрения и регулярным выпадам в сторону восточного соседа все уже привыкли, а стабильность и предсказуемость в дипломатии – это, скорее, хорошо, чем плохо. Удовлетворительно.
Юргена Лиги, признанного лучшим министром финансов Европы, менять было некорректно и даже опасно – что скажет Брюссель?
Яак Авиксоо, ставший министром образования и науки, возможно, занял свое место – все-таки ученый, бывший ректор Тартуского университета. Но навыки, приобретенные в министерстве обороны, ему явно пригодятся. После атаки Тыниса Лукаса на образование в целом и русское образование в частности, Авиксоо предстоит серьезная оборонительная кампания. Некоторые маневры в этом направлении он уже начал, заявив: «Менять в образовании что-либо залпом - это неправильно. ... Я надеюсь, что в моем лице русские школы найдут себе не только министра, но и партнера».
Одиозная фигура – Рейн Ланг в качестве министра культуры. Экспертами положительно оценивается его могущество и упрямство в деле отвоевывания в бюджете денег для своего министерства, а Ханно Певкур даже отмечает его «любовь к культуре и хорошее взаимопонимание с культурными кругами».

Что касается откровенных «назначенцев», то бывшего вице-спикера Рийгикогу Кейт Пентус, ставшую министром окружающей среды, социолог Андрус Саар сравнивает со «слоном в темноте», когда за общими очертаниями трудно судить о целом. Есть надежда, что это все же лучше, чем «слон в посудной лавке».
Генсек реформистов Кристен Михал получил достаточно почетное кресло министра юстиции. С 2003 года Михал возглавлял партию Реформ, имея незаконченное высшее образование по специальности «административное управление». Судя по результату, получалось неплохо. Сейчас он учится в магистратуре по специальности «правоведение» и уже занимает пост министра юстиции. Возможно, незавершенность образования принесет успех и в новой должности.
Президент Ильвес поручил Андрусу Ансипу сформировать правительство, и тут же его утвердил. Получается, оно устраивает всех, кто мог повлиять на его состав. Остальные в течение четырех лет будут выполнять распоряжения.

Виталий Школа


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости