Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 7 вопросов о главном. Как стать удачливым и перестать завидовать?
Автор: CaneCorso в 15/04/2011 07:00:00 (1570 прочтений)


Что представители традиционных религиозных конфессий отвечают своим прихожанам на вопросы о жизни и семье? Какие советы дают пациентам светские лекари душ — психологи? Газета "Суббота" узнала, как разные религии отвечают на главные вопросы, а мы публикуем эти ответы в интернете.

Вопрос: Почему одним везет, а другим нет? Как побороть невезение и не завидовать тем, кто более удачлив?

Далее...




Игумен Макарий(Кириллов), настоятель рижских храмов Всех Святых и Нерукотворенного Образа Спаса, духовник Рижской духовной семинарии:

- Каждому человеку Господь дает свой крест. Обстоятельства жизни, окружающая действительность, болезни, радости, родственники, супруги, дети и так далее — все это входит в понятие креста.

На самом деле нет в мире людей без проблем. Просто нам свойственно замечать прежде всего свои напасти, чужих проблем мы часто не видим. Зато курица у соседа всегда кажется гусыней, картошка крупнее, дети умнее, а жена красивее. Зависть очень плохое чувство, с ней обязательно надо бороться.

Господь ближнему дал больше? Слава Богу — значит, он этого достоин! Мне дал меньше? Слава Богу — значит, мне достаточно и этого.

Когда у человека появляется смирение перед своим крестом, когда он не ропщет постоянно: "Господи, почему у меня так, а у других иначе?" Тогда он становится выше обстоятельств и проблем, внутренне от них он уже не зависит и крест становится не в тягость, а в радость.



Алексий Жилко, председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии:

- Вот завидовать не надо, зависть — один из смертных грехов. Если трудно совладать с собой, то испытанное средство от тревог и для "везенья" — молитва, крестное знамение, поясок вокруг тела, домашняя икона и пламенная вера.



Илмар Толстовс, вице-канцлер и эконом курии Кафедрального собора Св. Якоба, капеллан онкологического центра "Гайльэзерс":

Это очень светский вопрос. Что означает "везет", "удача"? Верующие люди знают, что земная жизнь очень коротка, 70-90 лет. А после смерти — вечная жизнь.

Если человек грешит и не верит в Бога, у него может все складываться в этой жизни — богатство, карьера. А после смерти — ад. Вряд ли его можно назвать счастливчиком. А бывают люди, у которых на жизненном пути много неудач (по светским понятиям), но они веруют и после смерти им дается вечная жизнь. Он очень удачлив!

Можно, конечно, быть богатым и счастливым. Если у тебя доброе сердце и ты делишься с теми, кто нуждается, даешь людям работу… А можно быть бедным и несчастным, держаться за свои пять латов, никому не помогая…
Зависть же начинается с того, что человек не радуется каждому дню, не видит Бога и дары, которые он посылает. И такому человеку все мало. Я бы всех завистливых отправил на Маскачку в миссию сестер матери Терезы, которые работают с бедными и больными. Надо месяц там поработать, чтобы понять, как хорошо ты живешь.



Мордехай Глазман, главный раввин Латвии:

Всевышний создал мир с разными людьми. У каждого своя задача. Мы все как паззл, который дополняет друг друга. Только Всевышний знает, почему каждый из нас находится именно на том месте, на котором он сегодня находится.



Друпон Кунсанг Ринпоче, тибетский лама:

- Это зависит наших заслуг и кармы, которую мы аккумулировали в прошлых жизнях. Чтобы побороть свою зависть, мы должны радоваться успехам и удачам других — это принесет нам и душевное здоровье, и удачу в следующих жизнях.


Захер Барадие, главный имам Латвии:

- Всевышний дает богатство и удачу тому, кому пожелает. Этим он испытывает нашу покорность ему. Невезения не бывает, ведь все происходит по воле Аллаха: все, что случается, должно было случиться, а все, что не случается, не должно было произойти.

Про зависть пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: "Берегите себя от зависти, поистине, зависть пожирает вознаграждение, как огонь пожирает дрова". Речь идет о вознаграждении от Всевышнего за наши благие поступки.



Ирена Голуба, психолог и гештальт-терапевт:

- Тут два вопроса в одном. Первая часть не к психологам: мироустройство не лежит в сфере их компетенции. А вот вторая часть — это наша вотчина. Человек, который сделал все, что мог, для себя, как правило, не завидует другим. А вот если поленился…

Людям не так уж много надо для счастья: ресурсы для жизни и душевный покой. Если ты завидуешь шикарной машине соседа — значит, ты предполагаешь, что он за счет машины счастливее тебя. Но разве так важно, на какой машине ты передвигаешься по городу, — лишь бы она была достаточна безопасна! Человек, который завидует, не знает, в чем его счастье. Ему надо искать свое, но ведь завидовать удобнее…

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости