Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Можно ли лгать, если ложь во спасение?
Автор: CaneCorso в 21/04/2011 07:00:00 (2158 прочтений)


Что представители традиционных религиозных конфессий отвечают своим прихожанам на вопросы о жизни и семье? Какие советы дают пациентам светские лекари душ — психологи? Газета "Суббота" узнала, как разные религии отвечают на главные вопросы, а мы публикуем эти ответы в интернете.

Вопрос: Всегда ли непростительно врать? А если это ложь во спасение?

Далее...




Игумен Макарий(Кириллов), настоятель рижских храмов Всех Святых и Нерукотворенного Образа Спаса, духовник Рижской духовной семинарии:

Ложь не может быть во спасение. Потому что отец лжи — дьявол. И тот, кто прибегает ко лжи, исполняет, соответственно, волю дьявола.

Но я понимаю, что вы подразумеваете в своем вопросе: мол, иногда лучше промолчать, нежели говорить правду. Да, такие ситуации действительно бывают и иногда лучше правду не говорить, потому что это может повлечь за собой нехорошие последствия. В этом случае, как говорят в народе, слово серебро, а молчание — золото.


Алексий Жилко, председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии:

Здесь надо очень тонко, философски подходить к фактам. Иногда ради мира, любви и спокойствия можно и не излагать всю информацию сразу, а приучать постепенно.

Бывает, что "добрые люди" "раскрывают глаза" приемным детям, что их родители не родные. Если это делается со злым умыслом, то такая "правда" может серьезно травмировать душу ребенка, иногда на всю его дальнейшую жизнь. Подобные "правдолюбивые" случаи, конечно, никому не нужны.


Илмар Толстовс, вице-канцлер и эконом курии Кафедрального собора Св. Якоба, капеллан онкологического центра "Гайльэзерс":

- Лжи не бывает ни белой, ни черной. Можно не говорить правды, а говорить неправду нельзя. Допустимо замалчивание, если та вещь, которую ты знаешь, является тайной, которую ты не имеешь права раскрыть. Или если то, о чем ты говоришь, может навредить другому.

Но иногда, если человек не говорит, это тоже может быть грехом. В Старом Завете говорится: если ты пророк — тебе нужно проповедовать правду. Иногда священник идет к алтарю с проповедью, ему нужно говорить на тяжелые темы, которые не понравятся приходу, но ты обязан — это твоя функция.


Мордехай Глазман, главный раввин Латвии:

- Врать — плохо. Но далеко не всегда нужно все рассказывать.


Друпон Кунсанг Ринпоче, тибетский лама:

- В целом, есть ситуации, когда приходится лгать. Но для кармы любая ложь всегда несет лишь негативные последствия.

Захер Барадие, главный имам Латвии:

- Ложь и обман запрещены в исламе. Это большой грех. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжет, когда обещает, то нарушает (свое обещание), а когда ему доверяются, он предает".

Однако есть случаи, когда ложь может быть оправдана. Например, когда человек хочет примирить две враждующие стороны или когда он немного лукавит, говоря матери, как она молодо выглядит, и т. д. Т. е. небольшой обман во благо в определенных случаях допустим.


Ирена Голуба, психолог и гештальт-терапевт:

Дело не в том, хорошо лгать или плохо. Важно осознать, какую цену ты за эту ложь заплатишь. Цена лжи -- отказ от эмоциональной близости. Возьмем те же отношения с детьми: вы будете врать им -- они вам. Они ведь все чувствуют.

Если отношения построены даже не на лжи, а на больших умолчаниях, то это создает определенную дистанцию между людьми, разрушает интимность. Каждый момент надо думать о том, как бы чего лишнего не ляпнуть, как бы себя не выдать.


subbota.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости