Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : «Мамочка» мужу: 6 типичных признаков
Автор: CaneCorso в 26/04/2011 07:00:00 (2202 прочтений)


Каждая женщина надеется на то, что избранник окажется для нее надежной опорой, но жалобы на инфантильность мужчин в последнее время слышатся все чаще. Почему муж вдруг превращается для жены в «сыночка»? Психологи считают, что очень часто это происходит по вине самих женщин...

Далее...



В нашем обществе, как считают специалисты, во многом виновата традиция, укоренившаяся еще в советские времена, когда муж отдавал жене всю зарплату. То есть фактически главой семьи становилась именно она, женщина. Имея перед глазами пример собственной матери, она демонстрировала уже знакомую модель поведения любимому мужу - требовала, например, у него всю зарплату, или контролировала его в других сферах.

6 признаков того, что вы стали «мамочкой» любимому мужу:

- вы делаете за мужа даже самые простые вещи: ищете ключи от машины, убираете от компьютера его тарелки и чашки, говорите, что ему завтра надеть, и т.п.;

- все время напоминаете о том, что он должен сделать, буквально даете инстуркции: «Не забудь забрать ребенка из садика», «Пошли SMS, как доедешь»;

- вы не поручаете ему ответственных вещей ;

- вы разговариваете с ним, как с малым ребенком: «Масик, хочешь кушенькать?»;

- ворчите, подчеркивая свою правоту: «Я же говорила, что не нужно сворачивать на этом перекрестке»;

- поправляете его: «Кофе — “он”, а не “оно”, дорогой».


Почему плохо быть «мамочкой»?

Опекать близких у женщины получается инстинктивно. И почему муж превращается в сына, понять, в общем-то, не сложно. Мужчина быстро привыкает к беспроблемному существованию, которое ему организует женщина. И ей часто это бывает только в радость, особенно в первое время совместной жизни. Роли «мама» – «сынок» поначалу для обоих любящих выглядят весьма привлекательно. Но рано или поздно наступает момент, когда женщина явственно ощущает усталость, раздражение и недовольство ролью рабочей лошадкой. Начинает страдать, ворчать, «пилить» мужа, выплескивать раздражение на детей. Семейные отношения при этом, безусловно, страдают.

Еще один момент. Мужчине важно осознавать свои преимущества. Мужскому племени необходимо демонстрировать свой ум, деловитость, способность быть ответственным. А если в семейных отношениях мужчина играет рол вечного «мальчика», «сына», то нужно быть готовыми к тому, что этот «мальчик» однажды взбунтуется. У кого-то это будет выглядеть как уход в себя, у других процесс выражается в раздражении и грубости, третьи сбегают к молоденькой пассии, которая не контролирует и не опекает.

По мнению специалистов такая «ролевая игра», где жена и муж играют в маму и сына, начинает разрушать взаимоотношения «любимый мужчина – любимая женщина», что негативно отражается на сексуальной жизни.

Как покончить с гипер-опекой?


Вот какие советы дают психологи:

- Не спешите на помощь по первому зову. Подождите, возможно, его беспомощный вопль - это только эхо его давней детской привычки. Он сам все найдет.

- Не решайте его проблемы и не стремитесь делать за него то, с чем он и сам справится. Распределите обязанности и не вмешивайтесь – пусть выполняет.

- Не опекайте по мелочам. Если невмоготу – ограничьтесь советами.

- Не поддавайтесь искушению вмешаться и помочь, когда вам кажется, что он делает что-то не так. А если все же помогаете – не берите на себя инициативу.

- Не покупайтесь на лесть и жалость.

- Не ворчите и не «пилите». Благодарите его за малейшее проявление инициативы и восторгайтесь заботой о вас.


medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости