Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Необычные суеверия, связанные с едой
Автор: CaneCorso в 27/04/2011 07:00:00 (2081 прочтений)


Многие люди необычайно суеверны, и видят указание судьбы во многих вещах и событиях. Прошел под лестницей - быть беде, перешла дорогу женщина с пустыми ведрами - еще хуже. Конечно, поскольку еда является одной из наиболее важных вещей в нашей жизни, некоторые люди верят и в то, что еда может указать нам на некоторые проблемы.

Далее...



Хлеб

Как часто, отрезая кусок хлеба, вы видели большую дырку в буханке? Вероятно, каждый из нас хотя бы раз сталкивался с таким явлением. В принципе, что тут такого - дырка и дырка, правда? Но нет, люди, склонные к суевериям, решили, что дырка в хлебе - это предвестник беды, это означает, чт кто-то скоро умрет. В некоторых странах раньше очень многие люди верили в подобное суеверие, и дырка в хлебе, обнаруженная, к примеру, на званом обеде, могла послужить причиной бурной дискуссии, когда люди пытались угадать, кто же умрет.


Яйца

Очень давно существовало очень странное поверье, что если вы, очищая яйца от скорлупы, или разбивая яйцо, не раздавите скорлупу на мелкие кусочки, а то ведьма сможет использовать такую скорлупу для того, чтобы построить корабль. Корабль этот отнесет ведьму на край моря, где она будет вызывать шторм. В общем, весьма странное поверье, которое было очень распространено в 1580-х.


Соль

Ну, это поверье существует до сих пор, и многие из нас его знают - дескать, если рассыпать соль, то случится что-то плохое. Ранее некоторые люди, которые рассыпали соль, к примеру, за завтраком, боялись потом весь день выходить из дома. Возможно, поверье объясняется тем, что соль раньше была буквально на вес золота, и просыпать соль было действительно тяжким проступком, правда, никак не связанным с магией и прочим.


Чай

Считалось плохим признаком, если два человека наливают себе чай из одного чайничка (да, как-то странно звучит - неужели у каждого был свой заварной чайник?). Кроме того, если с чайничка падает крышка, во время того, как кто-то наливает воду, это считалось верным признаком скорого прибытия гостя/гостей. Существовало даже несколько ритуалов, которые позволяли узнать точное время прибытия и пол гостя.


Рис

Все мы знаем свадебную традицию осыпания молодоженов рисом. Однако мало кто знает, зачем это делается. Дело в том, что раньше рис был символом богатства и удачи - и молодоженов посыпали рисом, надеясь, что в скором будущем деньги и удача хлынут на них таким же потоком, как и рис на свадьбе.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости