Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Пятница 13-е
Автор: CaneCorso в 13/05/2011 07:00:00 (1531 прочтений)


В нынешнем мае пятница пришлась на 13-е число. Во всем мире десятки, если не сотни миллионов людей боятся числа «13» и опасаются пятницы. А уж когда два этих события совпадают, то многие совершенно всерьёз «задраивают» дома окна и двери, лежат под одеялом, скрестив пальцы, и обречённо ждут неизбежных неприятностей. Увы, наш мир сегодня переполнен всевозможными суевериями. Это странно вдвойне. Потому что, с одной стороны, против суеверий решительно выступает христианство, а очень многие наши современники считают себя искренне верующими людьми, а с другой — суеверия нещадно разоблачает наука. Но вот наступает пятница 13-е… И словно не бывало в мире ни христианства, ни науки.

Далее...



Официальная церковь относится к предрассудкам и суевериям крайне отрицательно. Неслучайно слово «суеверие» состоит из двух слов: «суе», что означает напрасно, впустую, и «вера». Буквально оно переводится как «напрасная вера», «вера ни во что». Люди с удовольствием пользуются достижениями науки: самолетами, телевидением, компьютерами, интернетом. И при этом решительно отказываются верить в научные разоблачения суеверий. От отчаяния наука занялась их изучением. Даже родился научный термин «параске-видекатриафобия»( попробуйте произнести самостоятельно). То есть иррациональная и нездоровая боязнь пятницы 13-го числа. Предрассудки, касающиеся числа 13, сегодня, по-видимому, самые распространенные в мире. И это несмотря на то, что число 13 считалось счастливым в Древнем Египте и Древнем Китае. В целом ряде стран, включая США и Великобританию, этажи домов отмечаются цифрами «12» и «14», «пропуская» при этом 13-й этаж. Точно так же поступают многие авиакомпании: 13-го ряда пассажирских кресел в салонах их самолетов нет. Во многих городах Европы и Америки нет «13-й улицы» и «13-й авеню». Большинство покупателей отказываются оформлять сделки по недвижимости в пятницу, выпавшую на 13-е число. В пятницу 13-го многие американцы предпочитают не выходить на службу, опасаясь, что добром подобная «авантюра» в столь злополучный день не закончится. Многие отказываются в этот день обедать в ресторанах из страха отравиться. Даже такие серьезные люди, как хирурги, стараются никогда не назначать на этот день операцию. А уж играть в «черную пятницу» свадьбу или подписывать крупный контракт считается просто самоубийством.

Существует поверье, что в пятницу не надо менять постельное белье, иначе спящего будут мучить дурные сны. Не рекомендуется стричь в пятницу ногти, чтобы не привлечь на свою голову печали. Само собой, не советуют по пятницам и отправляться в путешествие. Откуда же пошла боязнь пятницы, а вместе с нею и 13-го числа? На этот счет есть множество версий. Древние египтяне, например, считали смерть 13-й ступенью жизни. Карта смерти в колоде Таро имеет 13-й номер и означает трансформацию. Наиболее расхожая версия утверждает, что христиане якобы невзлюбили пятницу за то, что именно в этот день был распят Иисус Христос. Другие говорят, что число 13 проклято якобы потому, что именно столько людей сидело за столом Тайной Вечери с Иисусом Христом. И один из них, Иуда, оказался христопродавцем. Отдельные источники утверждают, будто пятница «почернела» оттого, что в этот день Адам и Ева были изгнаны Богом из рая. Мусульмане вообще говорят, будто Адам был создан в пятницу, запретный плод Ева и Адам тоже вкусили в пятницу, и умерли они тоже в пятницу. И якобы Каин убил Авеля тоже в пятницу.

На протяжении ряда лет исследователи вели анализ числа дорожных происшествий и количества транспорта на автотрассах, взяв за точку отсчета два дня — пятницу, выпадающую на 6-е число месяца, и пятницу, выпадающую на 13-е. И выяснилась удивительная вещь: несмотря на то, что по «черным» пятницам число автомобилей на дорогах всегда было значительно меньше, чем в обычную пятницу, число дорожных происшествий и пострадавших водителей было выше на 52 процента!

А что вы хотите? Человек с самого утра «заложил» в себя некую негативную программу, «закодировал» себя на то, что этот день будет обязательно неудачным. Неудивительно, что в подобном состоянии, испытывая внутреннюю подавленность, он может совершить гораздо больше ошибок и оплошностей. А не лучше ли настраивать себя иначе?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости