Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новый закон о трудовом договоре поддерживает гибкость
Автор: Мastak в 27/02/2004 09:04:01 (2039 прочтений)

Все реже становятся случаи, когда в трудовой книжке достигшего пенсионного возраста человека мы видим запись, что он отработал 35 лет водителем в одном учреждении. Все меньше становится также таких рабочих мест, на которых фабричный гудок возвещает о привычных начале и конце рабочего дня. Жизнь - в том числе трудовая - стала более разнообразной и более богатой различными возможностями выбора. Рабочие места люди меняют чаще, да и формы трудовых взаимоотношений уже не столь однозначны. Наряду с традиционным трудовым договором существуют такие формы трудовых взаимоотношений, как проектная работа, дистантная работа, гибкое рабочее время. Более гибкие трудовые отношения требуют также адаптации закона десятилетней давности. Итак, новый закон поступил на рассмотрение в парламенте. далее...



Девизом нового закона о трудовом договоре является: "Более гибкие трудовые взаимоотношения". Новый закон учитывает необходимость защиты работника как более слабой стороны - то есть, он "накренен" в сторону работника, как говорит одна наша расхожая фраза. В случае регулирования трудовых взаимоотношений это является традицией, однако сильнее, чем раньше, подчеркивается также ответственность работника.

В законе исходят из принципа, по которому и работник должен заботиться во время трудовых взаимоотношений о том, чтобы не причинить работодателю существенного ущерба своей активной или пассивной деятельностью. А в случае причинения такого ущерба обязательство о его возмещении должно ложиться и на работника.

Одна из задач проекта - заставить стороны активнее договариваться друг с другом. Для этого будет предоставлено больше возможностей: например, в проекте речь идет о соглашениях относительно конфиденциальности, запрета на конкуренцию и договорных штрафов. Трудовые взаимоотношения как партнерство должны опираться на взаимную ответственность и доверие. Работник и работодатель рассматриваются в первую очередь как договорные партнеры, а не как стороны с противоположными интересами.

На рабочем месте учитывается прилежание

Как в школьной ведомости наряду с трудовым вкладом оценивается прилежание, так и в законе прилежанию уделяется не последнее место. Закон определяет меру прилежания, которую работник обязан соблюдать при выполнении трудовых обязанностей. Мера прилежания - это не некая математическая константа. Прилежание зависит от многих вещей - прежде всего от характера трудовых взаимоотношений и степени обучения и способностей работника.

Имеющаяся судебная практика побудила включить в закон положение о том, что работник обязан информировать работодателя о своей временной нетрудоспособности. Отсутствие такого обязательства стало причиной многочисленных судебных споров в случаях, когда работник не информировал работодателя о своей нетрудоспособности, но представлял больничный после назначения ему дисциплинарного наказания.

Гораздо точнее нынешнего в новом проекте закона урегулирован и вопрос о материальной ответственности работника.

Например, в законе предусмотрено, что в случае нарушения работодатель может сделать работнику предупреждение, а дальнейшие нарушения со стороны работника могут привести к более серьезным последствиям - вплоть до расторжения трудового договора.

Зарплаты "салакой" больше не будет

Хотя задача закона - побудить работодателей и работников активнее договариваться друг с другом, определенные соглашения закон запрещает. Так, например, новым законом запрещены соглашения, по которым работник обязан использовать заработанную им зарплату в интересах работодателя или в соответствии с его указаниями - к примеру, покупать выпускаемые или перепродаваемые работодателем изделия или услуги. То есть, работникам рыбоперерабатывающих предприятий нельзя будет больше платить "салакой". В то же время в законе добавились положения о выплате дополнительной зарплаты, зависящей от экономических результатов, например, дополнительной зарплаты с чистой прибыли или оборота предприятия.

Закон создает более гибкие условия для урегулирования трудовых взаимоотношений с учетом изменений, происшедших в экономической среде и на рынке труда. Упор все больше переносится с формального соблюдения правил на отражение сути трудовых взаимоотношений.

Если бы закон о трудовом договоре не предлагал различные решения для имеющих особые потребности работников и работодателей, то в будущем все больше работников оставались бы в стороне от такого урегулирования, и в конечном результате уменьшилась бы социальная защита работников.

Исходящие из правовых актов Евросоюза изменения (защита прав работников при смене работодателя и при коллективных сокращениях; защита работников, трудящихся на основании временных договоров и с частичным рабочим временем) гарантируют работникам больше прав на сохранение рабочего места и на пользование своими правами. Все больший вес при определении трудовых отношений обретает коллективный договор, и чем больше будут заключать таких догворов, тем более гибким станет закон.

Если у нынешних пенсионеров трудовая книжка является важным документом для определения стажа, дающего право на пенсию, то трудовая книжка у их внуков уже столь большого значения иметь не будет - в новом законе речи о трудовой книжке больше нет. Однако в трудовой книжке нынешних работников очень важна информация о заработанном до 1999 года стаже, дающем право на пенсию. Поэтому департамент социального страхования готовится к обработке данной информации, чтобы у людей, которые будут выходить на пенсию, не возникло ситуации, когда трудовая книжка потерялась и утрачена возможность подтвердить свой трудовой стаж. Так что поберегите пока свои трудовые книжки.

Марко ПОМЕРАНТС,
министр социальных дел
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости