Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как накопить на мечту?
Автор: CaneCorso в 18/05/2011 07:00:00 (1650 прочтений)


Мечты бывают разные. К счастью для нас, некоторые из них можно купить. Как правило, кроме варианта «купить», есть и другие варианты (скажем, мир повидать можно, устроившись добровольцем в международную благотворительную организацию), но о них – в другой раз. Раз мечта остается мечтой, а не приятным воспоминанием, значит, необходимых средств на ее покупку нет. И с этим нужно что-то делать.

Далее...



На эту тему написано множество книг, однако далеко не все читатели этих, бесспорно, полезных материалов поправляют свое материальное положение. Возможно, проблема здесь в том, что хочется всего и сразу, а большинство советов рассчитаны на долговременное выполнение определенных правил. Возможно, проблема в неадаптированности западных изданий к российским реалиям. Как бы то ни было, я прочитала за последний год порядочное количество подобных материалов, сформировала некую сборную солянку и заставила-таки ее работать. Возможно, мой опыт пригодится кому-то еще.

Итак, увеличить количество денег можно двумя способами:

1) больше зарабатывать;
2) меньше тратить.

Начну со второго пункта, как наиболее простого. А впрочем, нет, чуть не забыла самое важное... Превращение мечты в цель! Совершенно бессмысленно отказывать себе в чем-то сегодня, не имея ясной цели. Если вы решили накопить какое-то количество денег, вам в первую очередь следует определиться с тем, зачем вы это делаете и какой суммы хотите достигнуть. Ответ на вопрос «зачем» при наличии мечты сформулировать несложно. Сумма важна для того, чтоб вы могли оценивать свой прогресс и видеть, насколько очередная ненужная трата отдаляет вас от желаемого. С течением времени цели и сумма могут измениться, но важно четко представлять их себе в любой произвольно взятый момент времени.

Когда вы определитесь со своей целью, визуализируйте ее. Представьте себе, что вы ее достигли – как изменилась ваша жизнь? Позвольте себе в мелочах представить все то удовольствие, что вы получите от достижения этой цели. Получилось? Теперь, когда у вас есть вектор и позитивная мотивация, можно перейти к вопросам экономии.

1. Составьте бюджет на месяц.

Выпишите все свои предполагаемые доходы и траты заранее. Обязательно выделите себе разумную сумму на те виды развлечений, к которым привыкли. Если вы резко себя в них ограничите, то почувствуете понижение уровня жизни и почти неминуемо сорветесь.

2. Записывайте все свои траты.

Сейчас существует множество программ для ведения домашней бухгалтерии. Выберите то, что вам понравится, и записывайте все свои траты, даже копеечные, в разные категории. В конце месяца вы сможете посмотреть, куда уходят ваши деньги и, во-первых, подкорректировать бюджет на следующий месяц, а во-вторых, понять, на чем можно сэкономить.

3. Составьте план накоплений.

Определите (сравнив доходы и расходы из составленного бюджета), сколько вы сможете откладывать в месяц – минимум и максимум. За минимальную оценку можно взять 10% дохода – считается, что это та сумма, которую можно откладывать безболезненно. Выпишите на несколько месяцев вперед, сколько у вас будет отложено денег при минимальном и максимальном уровне пополнения (пока просто суммируйте). Это позволит увидеть, когда можно рассчитывать на достижение вашей цели. Также это простимулирует стремиться к лучшему варианту.

4. Отложенные деньги должны быть неприкосновенны.

Никогда не тратьте то, что уже отложено. На случай непредвиденных обстоятельств лучше завести кредитку (одну!) с тем, чтобы при получке полностью погашать задолженность. Если вы начнете лазить в фонд накопления, остановиться будет сложно.

5. Почаще вспоминайте, зачем вы все это делаете.

Мечтайте перед сном, рисуйте, заведите альбом с фотографиями мест, которые хотите посетить... Что угодно, лишь бы знать, что экономия не вечна, и что это – не издевательство над собой, а задел на вполне конкретное и реальное будущее.

6. Перед тем как купить что-то дорогое, дайте себе время подумать.

Если покупка не является необходимой (что, честно скажем, случается редко), хорошенько подумайте, прежде чем ее совершить. Скажем, на каждую тысячу рублей прибавляйте день на подумать. Это позволит отсеять внезапные порывы шопоголизма.

7. Не брезгуйте распродажами, но и не становитесь их жертвой.

Перед тем как купить что-то дорогое, посмотрите – а нет ли в соседнем магазине (или в интернет-магазине) скидки на этот товар. Однако, случайно попав на распродажу, помните: две бесполезных вещи в полцены – это бесконечно дороже, чем ноль бесполезных вещей.

8. Не ждите быстрых результатов.

Вы ведь составили план накоплений, правда? Каждый раз, когда вам будет казаться, что все это бесполезно и не работает, подглядывайте в него и определяйте, как далеко вы уже прошли.

Экономия – это хорошо. Экономия позволяет без особых изменений образа жизни и без особых усилий накопить нужную сумму. Однако, если вы хотите достичь своих целей быстрее, стоит обратить внимание на другой способ получить больше денег: заработать больше. Это можно сделать, опять же, несколькими несложными способами:

1. Инвестиции.

Вместо того, чтоб складывать деньги в конверт, вложите их. Самый простой и малоприбыльный способ – депозит в банке. Лучше всего выбирать пополняемый счет с жестким сроком и капитализацией процентов. С помощью депозита можно перекрыть инфляцию, но обычно – не более того.

Чуть более прибыльным и чуть более рискованным способом вложить деньги являются облигации. Ощутимо более прибыльным и ощутимо более рискованным – акции. Чем выше потенциальная прибыль, тем, как правило, выше риск. Чем-то похожим на золотую середину в арсенале финансовых инструментов являются ПИФы. Они позволяют диверсифицировать инвестиционный портфель – вложиться в разные акции и облигации с тем, чтоб минимизировать риски. Дополнительным плюсом ПИФов является то, что управляют деньгами профессионалы, получающие процент с прибыли, а потому кровно в этой прибыли заинтересованные.

Однако имейте в виду: ощутимую прибыль при игре на акциях и облигациях можно получить лишь при долговременных вложениях (где-то от года). При этом в краткосрочной перспективе вполне возможно даже немного проиграть по деньгам. Если вас пугает мысль о риске, лучше не трепите себе нервы и воспользуйтесь депозитом. И в любом случае не забудьте обновить свой план накоплений с учетом предполагаемой прибыли.

2. Подработка.

Возможно, ваше хобби может приносить вам доход? Или загрузка на работе невелика и можно взять дополнительные проекты в родной фирме или же на стороне?

3. Получить повышение/поменять место работы.

Если вас не устраивает текущее место работы, возможно, стоит задуматься о поисках нового – будь то новая должность или другая компания. В любом случае, не помешает составить список того, что нужно сделать, чтоб достичь желаемого. Освоить новый инструмент, сходить на курсы повышения квалификации, выучить английский, успешно завершить несколько проектов, написать резюме... Когда цели сформулированы и шаги определены, двигаться вперед становится легче.

4. Устроить «гаражную распродажу».

Гараж для этого совершенно не нужен. Нужно: разобрать накопленное имущество и честно признаться себе в том, что часть его вами никак не используется. Что-то можно продать, что-то подарить, что-то – отдать на благотворительность. В результате вы получите расчищенное обновленное пространство для жизни и небольшой, но приятный разовый доход.

Есть еще множество мелочей, помогающих добиться своего. Каждый строит свою систему, идет своим путем к успеху. Главное – начать. Начните сегодня – и возможно, через несколько месяцев вы оглянетесь и удивитесь тому, как изменилась ваша жизнь. Я вот удивляюсь где-то с февраля. Пока не надоело.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости