Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Интересности
Автор: CaneCorso в 26/05/2011 07:00:00 (1306 прочтений)


Сколько всего наличных денег в мире?

Вопрос интересный. Назвать точную сумму денег, находящихся в мировом обороте я не смогу. Однако наиболее достоверные данные доступны по денежному агрегату М1. Под этим термином понимается объем наличности в обращении, вкладов до востребования, банковских резервов и некоторых других высоколиквидных форм денег. На конец 2008 года размер этого денежного агрегата оценивали в 18,5 триллиона долларов. Три четверти этих средств приходится на четыре мировых валюты: евро, доллар США, японскую иену и китайский юань.

Далее...



В принципе, зная соотношения между М1 и объемом именно наличных денег, можно предположить, что "куча" будет насчитывать 5-8 триллионов долларов. Почему так мало? Видишь ли, кровью мировой экономики, давно уже являются "ненастоящие" кредитные деньги, формы денежных производных. Хрустящая наличность в этом потоке занимает едва ли десятую часть.


Почему во время разговора по мобильному нередко слышишь собственное эхо?

Причина возникновения эха кроется в конструкции мобильников. В некоторых из них динамик и микрофон расположены очень близко друг к другу, поэтому, когда ты говоришь что-то собеседнику, твое послание раздается в динамике его телефона, который зачем-то настроен на высокую громкость. На том конце провода твоя речь, вышедшая из динамика, попадает в микрофон и снова возвращается к тебе. Сегодня у сотовых компаний есть специальные средства борьбы с эхом. Как только в работе системы появляется сбой, недостатки конструкции телефонов дают о себе знать.


В каком цвете видят окружающий мир дальтоники?

Многие считают, что дальтоники не различают цветов, но думать так - значит оскорблять дальтоников! Чаще всего у них просто снижается восприятие красного или зеленого цвета. При полной цветовой слепоте на красный дальтоник путает этот цвет с черным или темно-серым. Те, что не различают зеленый, часто принимают его за светло-оранжевый. Если человек не воспринимает синий и фиолетовый, то мир он представляет в тусклых, коричневатых тонах, похожих на экранную копию фильма. Есть и такие, которые видят мир только в черно-белых тонах, но их, поверьте, очень мало. Дальтонизмом страдают больше мужчины, чем женщины (семь процентов против двух с половиной). Многие люди узнают о том, что они дальтоники, только сравнив свое цветовосприятие с чьим-нибудь еще.


Почему звезды мигают?

Маяковский бы предположил, что это кому-то нужно. Но на самом деле все проще. Мерцание звезд вызвано банальной причиной - неоднородностью воздуха в атмосфере. Свет звезд, прежде, чем пролиться в твою убогую холостяцкую келью (или где ты там живешь?), проходит через разные слои атмосферы. Где-то воздух более плотный, где-то разряженный. Лучи света, проходя сквозь струи воздуха, преломляются по-разному, а так как воздух еще все время движется, то луч дрожит и искривляется. Отсюда и кажущееся мерцание. Если подняться над атмосферой, свет звезд не будет искривляться и они засияют ровно, как люстры. Кстати, если ты замечал, после дождя звезды не только мерцают, но и переливаются всеми цветами радуги. Это свет в каплях воды, которыми насыщается атмосфера, разлагается в спектр.


Почему желудок сам себя не переваривает?

Все дело в защитных функциях. Зрелые клетки слизистой желудка имеют свойство слущиваться и отслаиваться от поверхности, а на их месте появляются новые. За минуту в желудке обновляются около полумиллиона клеток, а полностью новая слизистая вырастает за три дня. Так что, когда желудок по неосторожности переваривает кусок внутреннего слоя, то он тут же себя и восстанавливает. Правда, предупрежу, что из-за затяжных голодовок и нервных перегрузок желудок все же может начать себя переваривать. Именно этот процесс, а точнее, его результат и называется эрозией.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости