Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : «Карамельное дерево» - барбарис
Автор: CaneCorso в 27/05/2011 07:00:00 (6248 прочтений)


При слове "барбарис" каждый из нас невольно вспоминает кисловато-сладкий с нежным ароматом душистый леденец. Небольшие овальные плоды барбариса, напоминают нам эти леденцовые карамельки, будто развешанные щедрым добрым волшебником на ветвях куста. Но мало кто знает, что растение под этим названием служит одновременно лекарством, пряностью и украшением.

Далее...



Барбарис — род кустарников Berberis семейства барбарисовых, из 200 видов которого в кулинарии используют в основном барбарис обыкновенный Berberis vulgaris.


Это яркое и полезное, но неприхотливое растение можно встретить и в Европе, и в Средней Азии, и на Кавказе, и на Дальнем Востоке, и в Северной Америке.

Барбарис обыкновенный – выращивается для «живых изгородей» и для производства медицинских препаратов. Кустарник зацветает поздней весной. Ароматные цветы барбариса, желто-оранжевые сферические колокольчики, привлекают трудолюбивую армию пчел. Поэтому Барбарисовый мед ценится за нежный вкус и приятный аромат.


Полезные свойства барбариса

За терпко-кислый вкус ярко-красные ягодообразные плоды барбариса иногда называют "северным лимоном".

«Конфетное дерево» помимо прекрасного внешнего вида ещё и обладает огромной целительной силой. Как лекарственное растение барбарис был известен в Древнем Вавилоне, жителям Древней Индии. В библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала за 650 лет до н.э. на специальных глиняных дощечках были сделаны надписи, которые сообщали, что ягоды барбариса считаются средством, очищающим и омолаживающим кровь. Также «конфетное дерево» выращивалось и тщательно оберегалось в Древней Греции и Риме. Барбарис здесь рос в каждом саду; считалось, что это растение приносит счастье и удачу. В средние века плоды и корни барбариса использовали при лечении различных заболеваний - цинги, болезней печени.


Современными научными исследованиями установлено, что плоды барбариса содержат огромное количество яблочной и аскорбиновой кислот, чрезвычайно богат витамином K. Сок ягод обладает жаропонижающим, противомикробным, кровоостанавливающим, потогонным и вяжущим свойствами. Свежие плоды, настои, вытяжки и настойки применяют при заболеваниях печени, почечно-каменной болезни, при воспалении почек, мочевого пузыря, подагре и ревматизме. В ягодах содержатся вещества, препятствующие процессу окисления и способные выводить из организма токсины, активно очищать организм, замедлять процессы старения, восстанавливать повреждённые и создавать новые здоровые клетки. Молодые листья барбариса используются для изготовления витаминного чая.

Кроме того, в плодах и листьях «конфетного дерева» содержатся вещества, предупреждающие сердечно-сосудистые заболевания, и компоненты, способные рассасывать тромбы и восстанавливать эластичность кровеносных сосудов.

Барбарис в народе нередко называют кислицей или кислянкой, что связано не только с кислотой его ягод, но и кислотностью листьев. В начале лета из молодых листьев барбариса, напоминающих по вкусу щавель, делают салаты, используют для супов. В это время дети с удовольствием, да и не без пользы для здоровья, пощипывают их прямо с куста. Некоторые хозяйки, обрезая укороченные веточки, просушивают их на воздухе, чтобы использовать потом при засолке огурцов.

Свежие ягоды барбариса с успехом могут заменить лимон.
В кухне народов Средней Азии и Закавказья, барбарис – распространенная пряность , придающая кушаньям приятный кисловатый вкус. Плоды растения часто применяются в качестве приправы для плова. Высушенные и истолченные в порошок ягоды барбариса прекрасная приправа ко многим восточным блюдам.

Из барбариса готовят варенье, мармелад и желе, соусы, соки и сиропы, напитки.

Использование плодов способствует пищеварению и лучшему усвоению тяжелых продуктов.

Мармелад из барбариса – вкусное и полезное натуральное кондитерское изделие:

1 кг спелых плодов барбариса разварить в 200 мл воды, откинуть на сито. После того как вода стечет, добавить 750 г сахара, перемешать и уваривать на слабом огне до однородной густой массы. Мармелад подсушить на воздухе, нарезать кусочками, посыпать сахаром.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости