Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
546 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новые правила дорожного движения: ремни безопасности и перевозка детей. Часть 3
Автор: CaneCorso в 27/05/2011 07:10:00 (7355 прочтений)


Дорожный департамент продолжает знакомить вас с новшествами в правилах дорожного движения, вступающих в силу с 1 июля 2011 года.

Часть 1

Часть 2

Далее...



1. В автобусе, используемом для перевозки детей, по дороге за пределами населенных пунктов, разрешается перевозить детей в возрасте до 18 лет только в сидящем положении в соответствии с количеством мест для сиденья, перевозка стоящих детей запрещена. (Часть 3 статьи 36 ЗоДД)

Комментарий: перевозка детей — это очень ответственное дело, при движении по загородной дороге у каждого ребёнка должно быть своё место в автомобиле.

2. Водитель легкового автомобиля и все его пассажиры, как на переднем, так и на задних сидениях, обязаны быть пристегнутыми ремнями безопасности. Требование, по сравнению со старыми Правилами, расширено и распространяется также на водителя такси и пассажиров такси на заднем сидении, а также на инструктора по вождению.

Комментарий: Ремни безопасности могут быть не пристегнуты при движении по ледовой дороге, проложенной через замерзший водоем, а также как исключение, если выполнение рабочего задания связано с остановками через расстояния, не превышающие 100 метров, и при наличии письменного заключения врача о противопоказании использования ремня безопасности. (Часть 3 статьи 33 и части 1, 2 статьи 30 ЗоДД)

3. Водитель легкового автомобиля и все его пассажиры, как на переднем, так и на задних сидениях, обязаны быть пристегнутыми ремнями безопасности. Подголовник должен быть отрегулирован так, чтобы он поддерживал затылочную часть головы.

4. Запрещается использовать для перевозки ребенка удерживающее устройство, установленное спиной вперед на месте, оборудованном готовой к использованию подушкой безопасности. (Часть 6 статьи 36 ЗоДД)

Комментарий: это требование действует во всех транспортных средствах. Если детское сиденье установлено спиной вперед на месте, оборудованном передней подушкой безопасности, то повреждения, полученные ребёнком при срабатывании подушки, могут оказаться фатальными.

5. Если при перевозке детей на заднем сиденье легкового автомобиля, установленные для двоих детей удерживающие устройства мешают установить посередине третье удерживающее устройство, то для фиксации на среднем месте третьего ребенка, достигшего трехлетнего возраста, следует использовать, как минимум, поясную часть ремня безопасности для взрослых. (Часть 8 статьи 36 ЗоДД)

Комментарий: это требование даёт возможность при перевозке детей использовать, как исключение, только горизонтальную часть штатного трехточечного ремня безопасности в случае, если ребёнок слишком мал ростом для того, чтобы пристегнуть его ремнём безопасности в соответствии с требованиями. В таком случае диагональная часть ремня может проходить за спиной ребёнка. Однако следует отметить, что это решение не может обеспечить ребёнку такой же уровень защиты, как и специальное устройство безопасности.

6. На переднем сиденье любого автомобиля запрещается перевозить ребенка, сидящего на коленях у взрослого. Взрослый пассажир, сидящий на заднем сиденье автомобиля (за исключением легкового) может держать на коленях одного ребенка в возрасте до 12 лет при условии, что сам пассажир надлежащим образом пристегнут ремнем безопасности, а всеостальные места для сидения в автомобиле заняты. Как исключение, взрослый пассажир, сидящий в автобусе или троллейбусе на любом сиденье, кроме переднего, может держать на коленях ребенка в возрасте до 7 лет. (Часть 7 статьи 36 ЗоДД)

Комментарий: в автобусе и троллейбусе (кроме их переднего сидения) можно перевозить ребёнка в возрасте до 7 лет на коленях у взрослого и без пристёгнутого ремня безопасности, если сидячее место транспортного средства им не оборудовано. Отдельные правила действуют при перевозке детей на заднем сидении такси.

7. При перевозке ребенка в возрасте до трех лет на заднем сиденье такси использование удерживающего устройства для него не обязательно. Ребенка в возрасте до трех лет разрешается перевозить на коленях у взрослого пассажира, сидящего на заднем сиденье такси, при условии, что этот пассажир надлежащим образом пристегнут ремнем безопасности и держит на коленях одного ребенка. (Часть 9статьи 36 ЗоДД)

8. При перевозке детей старше трех лет на заднем сиденье такси следует хотя бы одного ребенка посадить на детское сиденье-подушку и пристегнуть, в зависимости от роста ребенка, ремнем безопасности для взрослых или его поясной частью либо с помощью иного надлежащего удерживающего устройства. При перевозке остальных детей на заднем сиденье такси следует использовать как минимум поясную часть ремня безопасности для взрослых. (Часть 9 статьи 36 ЗоДД)


Гараж на Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости