Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Во Франции запустили в рейс первый автобус без водителя
Автор: CaneCorso в 08/06/2011 07:00:00 (1111 прочтений)


Во Франции испытали первый городской автобус, который ездит без водителя: объезжать препятствия в пространстве и различать предметы, которые движутся вокруг, ему позволяет лазерная система. Экспериментальный рейс запустили в Ла-Рошель. Автобус без шофера будет ездить по улицам города до конца июля в рамках европейского проекта Citymobil.

Далее...



Аппарат желтого цвета с овальной крышей и прозрачными стенами пока преодолевает расстояние всего в 800 метров на почти пустой дороге и рассчитан на пять пассажиров.

В пользовании автобус очень прост. Пешеход, желающий совершить поездку на электромобиле, нажимает кнопку на одной из пяти остановок общественного транспорта, и через некоторое время появляется чудо-автобус, идя "неспешным шагом" в 10 км/ч. Именно с такой скоростью проводятся испытания новинки для сокращения риска аварии.

Автобус останавливается на пешеходных переходах и снабжен системой оповещения. "Автобус осуществляет временную остановку", - могут услышать пассажиры.

Точная лазерная система позволяет определять препятствия на пути. Так, если ребенок вышел на проезжую часть, автобус замирает. Более того, аппарат пропускает автомобили, выезжающие с парковок.

Такой вид транспорта легко может спровоцировать недовольство среди водителей, прогнозируют европейские журналисты. Однако мэр города заверил, что речь о сокращении рабочих мест пока не идет.

Напомним, автомашину с искусственным интеллектом, которая самостоятельно движется по дорогам, недавно создала компания Google. Семь подобных авто уже прошли около 1,5 тыс. километров без вмешательства человека.

В основе технологии специальная компьютерная программа, установленная на традиционном автомобиле. Она управляет движением машины, отслеживает ситуацию на дороге, включая передвижение пешеходов.


sccan.org

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости