Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новые правила дорожного движения: светоотражатели и безопасность пешеходов
Автор: CaneCorso в 10/06/2011 07:10:00 (3462 прочтений)


В сотрудничестве с Дорожным департаментом завершаем серию статей об изменениях в правилах дорожного движения, которые вступают в силу с 1 июля 2011 года.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Далее...



1. При движении по дороге в условиях недостаточной видимости или в темное время суток пешеход должен пользоваться световозвращателем, соответствующим стандарту EVS-EN13356, или источником света. (Часть 8 статьи 22 и часть 4 статьи 11 ЗоДД)

Комментарий: если действовавшее до сих пор требование обязывало использовать светоотражатель только при движении по неосвещённой дороге без тротуара (условия, которые соответствовали в основном среде движения по шоссе), то новый ЗоДД предусматривает общую обязанность носить светоотражатель при движении в темноте. Таким образом, светоотражатель нужно в темноте носить и в населённом пункте.

2. На соответствующем требованиям светоотражателе или его упаковке должна быть нанесена маркировка CE EN13356. Качественный светоотражатель хорошо заметен при освещении фарами ближнего света на расстоянии минимум 150 метров и при освещении фарами дальнего света — на расстоянии минимум 300 метров. (Пункт 11статьи 2 ЗоДД)

3. Пешеход, использующий для передвижения роликовую доску, роликовые коньки, роликовые лыжи, самокат, финские санки или другое подобное средство, должен пересекать проезжую часть с обычной скоростью пешехода. (Часть 1 статьи 25 ЗоДД)

Комментарий: требование было добавлено, для повышения безопасности пешехода,
использующего "быстрые" средства передвижения, и для того, чтобы водитель транспортного средства смог заметить его своевременно. Обычная скорость пешехода составляет 3 — 7 км/ч (0,8-1,9м/с).

4. ЗоДД вводит новое понятие — место перехода дороги, на котором у переходящего дорогу пешехода нет преимущества перед водителем транспортного средства. Место перехода дороги — это понятно сооруженный и соответственно обозначенный участок дороги, который предназначен для перехода пешеходов через проезжую часть, велосипедную дорожку или трамвайные пути. (Пункт 99 статьи 2 ЗоДД)

Комментарий: место перехода дороги — это часть дороги, построенная для безопасного
пересечения пешеходом проезжей части, где безопасность обеспечена с помощью различных средств организации движения и специальных мер (островок безопасности, освещение, ограничение скорости, обеспечение лучшей видимость и т.д.). Место перехода дороги отличается от пешеходного перехода тем, что у водителей транспортных средств отсутствует обязанность уступать дорогу пешеходам, переходящим дорогу по месту перехода.

В месте перехода дороги отсутствует соответствующая пешеходному переходу
дорожная разметка. Пешеход может узнать место перехода дороги по идущим к нему и
продолжающимся с другой стороны проезжей части дорожкам, предназначенным для пешеходного движения (тротуар, пешеходная дорожка, велосипедно-пешеходная дорожка).

5. Если в момент, когда переходящий дорогу пешеход находится на проезжей части, ему включился запрещающий сигнал, то пешеход, в зависимости от своего местонахождения на проезжей части, должен продолжить движение до ближайшего островка безопасности, а при его отсутствии — закончить переход. (Часть 5 статьи 25 ЗоДД)

Комментарий: требование было добавлено, для того чтобы избежать опасной для
пешехода ситуации, когда пешеход должен был остаться ждать разрешающего
сигнала светофора на линии, разделяющей потоки движения.

6. Если позволяет интенсивность движения, пешеход может двигаться также по велосипедной дорожке без создания помех движению на велосипедах, сигвеях, мопедах и мини-мопедах, а также по предусмотренной для велосипедистов части велосипедно-пешеходной дорожки без создания помех движению велосипедистов. (Часть 2 статьи 22 ЗоДД)

Комментарий: эта статья была добавлена, прежде всего, для повышения безопасности и удобства пешеходов, быстро передвигающихся на роликовых коньках или роликовых лыжах.

7. Пешеход, толкающий велосипед, сегвей, мини-мопед, мопед или мотоцикл, должен двигаться по краю проезжей части попутного направления, по возможности за ее пределами. (Часть 5 статьи 22 ЗоДД)

Комментарий: важно обратить внимание на то, что в отличие от требования двигаться по левому краю шоссе, пешеход, ведущий велосипед рядом с собой, должен двигаться по правому краю проезжей части. Требование было принято, прежде всего, для того, чтобы осветительные приборы ведомого транспортного средства не вводили в заблуждение других водителей.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости