Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Европейские фермеры начали овощные бунты
Автор: CaneCorso в 10/06/2011 07:00:00 (1414 прочтений)


В Европе, где уже не первую неделю ищут источник распространения острой кишечной инфекции, к испанским огурцам и германской сое добавился новый подозреваемый. Свекла из Голландии оказалась заражена энтерогеморрагической палочкой. Немецкие фермеры призывают власти пересмотреть всю сельскохозяйственную политику.

Далее...



Мелкий немецкий крестьянин приехал к офису федерального канцлера на тракторах размером с садовый домик и платформах с небольшой дачный участок. С деревьями в кадках и пластиковыми коровами в натуральную величину. Механизированный марш к центру Берлина — против крупного сельскохозяйственного капитала.

«Большие аграрные предприятия вытесняют мелкие хозяйства, и многие фермеры разоряются. Например, в Баден-Вюртемберге ситуация в молочной отрасли ужасная: людям приходится бросать хозяйства, потому что цены на молоко просто смешные», — рассказывает фермер Дорис Мецкер.

За счет гигантского оборота крупные игроки могут позволить себе низкие отпускные цены. И куда деваться фермеру-одиночке, если все против него? Государству проще иметь дело с агрохолдингами.

«Мы могли бы выжить, если бы налоги с сельского хозяйства шли бы на поддержку мелкого производителя, но они как раз привязаны к площадям, то есть опять выигрывает тот, у кого земли больше», — говорит тракторист Хенрик Маас.

Поставленное на конвейер, вооруженное биотехнологиями и антибиотиками сельское хозяйство Германии месяц назад ударило по немецким желудкам кишечной палочкой – неубиваемой и неуловимой. Энтузиазм властей по поводу соевой версии, который был в конце прошлой недели, иссяк к середине этой.

«Кризис с бактерией – один из многих продовольственных скандалов, вспомнить хотя бы диоксин. Это системная ошибка. Индустриальное сельское хозяйство не может дать людям полезные для здоровья продукты», — говорит Йозан Фритц, организатор акции протеста.

Фермеры расположились на газоне напротив офиса Ангелы Меркель и даже стульчик поставили для канцлера. Но она не пришла, потому что первым ее пригласил президент США Барак Обама. Хотя, может быть, ей передадут, что тут на днях приезжали — на тракторах с колокольчиками.

Кишечная палочка, конечно, придала резонанса этому мероприятию. Понятно, что с сельским хозяйством надо что-то делать. Но ведь те, кто не сеет и не пашет, могут придумать так, что это понравится крестьянам еще меньше. Хотя какой у них выбор? Приходится возвращаться туда, откуда приехали: подальше от политики, поближе к земле.


news.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости