Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Автомобильный руль превратили в сенсорный дисплей
Автор: CaneCorso в 16/06/2011 07:00:00 (1135 прочтений)


Немецкие ученые создали рулевое колесо, позволяющее водителю меньше отвлекаться от дороги. Управление всеми дополнительными функциями берет на себя тач-скрин в центре руля.

Далее...



Инновационное рулевое колесо состоит из синтетического волокна, окруженного инфракрасными светодиодами. В центре закреплена инфракрасная камера, улавливающая движения по поверхности и передающая сигналы водителя тому или иному устройству в автомобиле. По заверениям разработчиков, новинка значительно снижает необходимость отвлекаться от дороги.

Группе испытуемых вначале предложили разработать условные жесты для каждой из команд (например, для изменения громкости аудиосистемы или корректировки температуры климат-контроля). Затем они использовали эти движения во время "управления" автомобилем. Согласно заявленным результатам, отмечалось значительное улучшение концентрации внимания на дороге, нежели на сторонних функциях.

Высокие технологии — это замечательно, но в данном случае, кажется, имеет место "изобретение колеса" в прямом смысле слова. Сколько времени потребуется водителю, чтобы вспомнить жест для конкретной функции? Пересмотр основных устоявшихся десятилетиями привычек и рефлексов может оказаться гораздо более опасным занятием, чем отвлечение от дороги. Впрочем, создатели чудо-руля уже якобы ведут переговоры с автопроизводителями о внедрении своего детища в производство.


carclub.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости