Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
557 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Самые чистые пляжи Европы
Автор: CaneCorso в 20/06/2011 07:00:00 (4444 прочтений)


В Европе к началу пляжного сезона обнародовали данные о состоянии воды на самых популярных и чистых курортах.

Исследование Европейского агентства по охране природы охватило 21 000 пляжей. 70% из них — на морском побережье, остальные — на реках и озерах. Всем нормам отвечают курорты Словении, Литвы и Кипра.

Далее...



На втором месте по качеству воды среди 27 стран ЕС Хорватия (97,3% проб удовлетворяют нормам), далее следуют Мальта (95,4%), Греция (94,2%) и Ирландия (90,1%). Выше среднего качество воды также в Болгарии, Португалии и Финляндии. Пляжи Испании оказались в середине списка.

Поводы для беспокойства по-прежнему есть: из 27 стран ЕС в 18 есть как минимум одно место для купания, которое не соответствует стандартам. В «черном списке» оказались Польша, где грязен каждый пятый пляж, Нидерланды (11%) и Бельгия (9%).

Тем не менее, газета Die Welt утверждает: за последние 20 лет качество воды в Европе улучшилось радикально. Например, в 1991 году в Германии гигиеническим нормам отвечали 46% морских пляжей и 14% мест для купания в реках и озерах.

Нынешний отчет Еврокомиссии можно считать еще одним шагом к общей классификации европейских пляжей. С 2012 года все страны ЕС будут обязаны помечать все места для купания специальными символами (предусмотрена четырехбалльная система). Со следующего лета любители водных процедур могут узнать о качестве воды на специальных сайтах: eyeonearth.eu и water.europa.eu.

Перед началом отпускного сезона в составлении пляжных рейтингов упражняется не только Еврокомиссия. Независимый экспертный портал strandbewertung.de, суммировав оценки своих посетителей, самыми красивыми местами для морского отдыха назвал португальский пляж Praia do Zavial, Costa Rei на итальянской Сардинии, андалусийский La Barosa, Myrtos Beach на греческом острове Кефалония и знаменитый Plages de Pampelonne, главный пляж Сен-Тропе на Лазурном берегу.

Свой рейтинг составил и американский журнал National Geographic Traveler. Среди побережий в Европе, не обезображенных массовым туризмом, упомянуты знаменитое своими бухтами валлийское Pembrokeshire, Moray Firth в Шотландии, Cinque Terre на итальянской Ривьере, а также немецкое побережье Балтийского моря.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости