Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Растем!
Автор: Мastak в 02/03/2004 11:15:29 (1189 прочтений)

В ближайшие годы все в эстонской экономике будет расти. Правда, чуть умереннее, чем считали еще год назад. Но зато есть отдельные моменты позитива. Рост безработицы, например...

подробнее далее...

ПОДРОБНОСТИ

О весеннем прогнозе Министерства финансов на несколько лет журналистам рассказали министр финансов Таави Вескимяги и его советник Андрус Сеэлик. По новому прогнозу, собственно экономический рост в нынешнем году составит 5,3% от внутреннего валового продукта, хотя прошлым летом его оценивали в 5,6%. Наибольших успехов мы добьемся, судя по показанному графику, в 2007 году — рост в этот год составит 5,9%. Аналогичный показатель 2003 года оценивается пока более скромно — в 4,5% от ВВП.

Эффективнее прочих поведут себя в краткосрочном будущем наши обрабатывающая промышленность и строительство. А вот первичный сектор экономики (то бишь сельское хозяйство, лесная промышленность, рыболовство) в Эстонии хромает; в прошлом году, поведал Сеэлик, лесов в Эстонии вырубали мало, оттого многие фирмы явственно ощущали на себе дефицит сырья.

Неожиданно низким в свете разговоров об инфляции оказался в ушедшем году индекс потребительских цен, товары у нас подорожали в среднем всего-то на 1,3%. В 2004 году цены вырастут предположительно на 3,8%, потом опять намечается понижение индекса вплоть до 2,8% в 2008 году. Причина — разумеется, присоединение к Европейскому Союзу со всеми вытекающими последствиями: повышение акцизов, новые правила обложения налогом с оборота...

Дивные дела творятся с таким показателем, как “безработица”. В период с 2004 по 2008 годы она составит, по мнению аналитиков министерства, чуть меньше 10%, при этом нынешний прогноз несколько пессимистичнее предыдущего. Но это, сказал Сеэлик, никого не должно пугать. Увеличение количества безработных — позитивный признак!

Журналисты насторожились. Все просто, объяснил радостно Сеэлик, это такой технический момент: люди, которые совсем уже было отчаялись найти работу, видимо, обнадежились нашим экономическим ростом и начали искать ее по новой, для чего зарегистрировались безработными. Вот безработица и выросла. Позитив?

“ДД”

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости