Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Учителя - САДИСТЫ?
Автор: Дмитрич в 03/03/2004 10:31:55 (1556 прочтений)

Наряду со всем известным школьным насилием, которое имеет место между детьми, существует насилие и со стороны учителей. Обычно оно выражается в унизительных замечаниях и иронических комментариях.

По словам детского психолога Анни Вахер, речь идет о серьезной проблеме, которая часто не имеет решения. "Я говорила с руководителями школ на эту тему, спрашивала, что делать с такими учителями. Мне сказали, что о таких педагогах известно, но уволить их нельзя, потому что негде найти замену". далее...

Насилие со стороны учителей носит по преимуществу моральный характер, хотя, по словам Вахер, может сказаться и на физическом самочувствии.

Замечания учителя вроде "Тоже мне профессор выискался! Вот как на самом деле звучит теорема Пифагора!" или "Ты сделал домашнее задание? Что с тобой случилось? "Скорую" что ли вызвать?" считаются обычными, и никто даже не задумывается, как при этом чувствует себя ученик.

Как пишет Postimees, исследование, проведенное ТПУ, установило, что 36% учащихся 7-х, 9-х и 12-х классов считает, что некоторые учителя их не выносят. 7% детей пропускают школу из страха, что учителя будут над ними издеваться.

Чиновник Министерства образования Меэлис Конд сказал, что время от времени к нему обращаются родители с жалобами на несправедливость педагогов, причем главные проблемы связаны с оценками, дополнительными занятиями и физкультурой. "Ни один правовой акт не может фиксировать, что может и чего не может делать педагог — это устанавливают обычаи и педагогическое поведение. Но физические наказания полностью исключены".

Тема возникла из-за просочившегося в прессу случая в Пельгулиннаской гимназии, где учительница унижала девочку, стыдя сначала, что у нее нет в классе подруг, затем снизив ей без видимой причины оценку за прилежание и, в конце концов, предложив одноклассникам написать сочинение про объект насмешек. При этом педагог не обратила никакого внимания, когда однажды одноклассники затолкали девочку и сломали ей руку — помощь была оказана только вечером.

Родители подали на педагога в суд, суд принял дело к производству.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости