Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бытовая техника может стать источником новой заразы
Автор: CaneCorso в 24/06/2011 07:00:00 (1600 прочтений)


Стиральные и посудомоечные машины, кофеварки сплошь и рядом заселены потенциально опасными для здоровья человека микроорганизмами, — утверждают ученые из Люблянского университета. Свои выводы они сделали, собрав пробы в частных домах в 101 городе на шести континентах, — передает Elsevier со ссылкой на журнал Fungal Biology.

Далее...



По результатам проведенных исследований в 62% посудомоечных машин на резиновом уплотнителе дверцы имеются экстремотолерантные грибы. В большинстве случаев (56%) речь идет о черных дрожжах E. Phaeomuriformis и Exophiala dermatitidis.

Выяснилось, что эти виды развили потрясающую живучесть, и теперь им не страшны ни агрессивные моющие средства, ни сильная концентрация соли, ни высокая температура и т.п. Для ученых показателен тот факт, что раньше подобные им виды не могли существовать в такой экстремальной среде. В тоже время исследователей беспокоит то, что в данном случае, судя по всему, с экстремотолерантными грибами происходит экстраординарный эволюционный процесс, который в результате может привести к созданию откровенно патогенных микроорганизмов.


scienceblog.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости