Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Декларация через Интернет
Автор: Мastak в 03/03/2004 10:28:37 (6246 прочтений)

В бюро обслуживаниях налогового центра в эти дни многолюдно. Люди спешат подать декларацию о доходах за прошлый год. Кто-то делает это через Интернет, но большинство все же приходит в бюро, и часто потому, что нуждаются в разъяснениях, как правильно оформить декларацию. далее...



- Очень много вопросов возникает по части вычета из налогооблагаемого дохода тех сумм, что уменьшают налоговую обязанность, - говорит ведущий специалист Идаского центра Тамара Зазыкина. - К таким вычетам относятся, в частности, расходы на обучение, интрессы по кредиту на жилье, интрессы по учебному кредиту. И хотя в этом году бланки декларации есть и на русском языке, все равно при заполнении у людей возникают трудности.

- Работники бюро помогают заполнять декларацию?

- Да, конечно. Мы очень уважаем нашего клиента, стараемся обучать его, разъяснять ему все. Люди могут задать свои вопросы по электронной почте maksuamet@ma.ee и по бесплатному телефону департамента 1811, который работает с 7.00 до 21.00 в будние дни.

- Кто может представить декларацию через Интернет?

- Любой налогоплательщик. Надо зайти либо на страницу налогового департамента - www.ma.ee или, если человек клиент интернет-банка, то он может сделать это через его систему. У нас в бюро обслуживания есть компьютер, которым могут воспользоваться налогоплательщики.

Предварительно декларация в e-maksuamet уже заполнена, поскольку к нам еще раньше поступили сведения от работодателя, учебных заведений, банков, поэтому мы можем составить своего рода черновик декларации, с которым налогоплательщику остается только ознакомиться. И налогоплательщик должен проверить правильность внесенных данных, подтвердить их и, если требуется, дополнить, поскольку что-то могло не войти в предварительно заполненную декларацию. Например, у кого-то дети учатся за границей, а у нас данных из зарубежных учебных заведений нет.

- Многие используют возможности Интернета для подачи декларации?

- Мы хотим приучить надогоплательщика заполнять декларацию через Интернет, чтобы не создавалось очередей в бюро обслуживания, но пока, как видите, они есть. Часто люди, имея возможность подать декларацию через Интернет, идут в бюро потому, что считают - это надежнее, это им привычнее. И нашим компьютером в зале для клиентов пользуются единицы.

- Правда ли, что чем раньше представишь декларацию, тем быстрее получишь возврат подоходного налога, если на таковой имеется право?

- Если человек представил ее по предварительно заполненной декларации в Интернете, то возврат идет через пять рабочих дней после отправки. Конечно, если у налоговой службы не возникнет каких-то вопросов. И если они появляются, то для выяснения потребуется время, поэтому и возврат будет позже.

Тем, кто подает на бланке декларацию в бюро обслуживания, возврат денег будет идти по мере их обработки. Последний срок возврата - 1 июля.

- Среди клиентов вашего бюро видно немало пенсионеров. В каком случае они подают декларацию?

- Если пенсия составляет до 36 тысяч крон в год, то она не облагается подоходным налогом и не декларируется. А вот свыше этой суммы пенсия, которую получают некоторые категории лиц, должна быть отражена в декларации с первой кроны.

Пенсионеры подают декларацию еще и в том случае, если они в течение года получали материальную помощь и с нее был удержан подоходный налог. И если у человека за год не было другого дохода, то с этого налога ему идет возврат.

- Кто может декларировать интрессы?

- Если говорить об интрессах с учебного кредита, то их могут задекларировать родители студента, если у него самого нет достаточного дохода, чтобы получить право на возврат подоходного налога.

Часто возникают вопросы о том, кто имеет право декларировать расходы на обучение. Они могут быть занесены в декларацию либо самим обучающимся, либо его родителями, если возраст иждивенца не больше 26 лет. Также можно вычесть расходы на обучение одного постоянного жителя Эстонии в возрасте до 26 лет, если других расходов на обучение нет.

Можно декларировать интрессы, связанные с кредитом на приобретение, строительство, реконструкцию жилья. Жилье может быть приобретено себе, родителям, ребенку, супругу.

- Прием деклараций в бюро идет ежедневно?

- Время работы всех наших бюро с понедельника по четверг с 8.30 до 16.30, в пятницу - до 16.00.

- Будут ли выездные приемы деклараций?

- Да, будет временный пункт обслуживания в горуправлении Кохтла-Ярве 18-19 марта. Будем выезжать на предприятия по их заказу, в волости. Хочу посоветовать людям не волноваться, до 31 марта мы успеем принять все декларации.

Нина ВОРОПАЕВА "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости