Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Глобальное потепление «притормозили» природные факторы
Автор: CaneCorso в 05/07/2011 07:00:00 (1048 прочтений)


Десятилетняя пауза в росте глобальной средней температуры Земли в 1998-2008 годах, один из основных аргументов «климатических скептиков», на самом деле полностью согласуется с гипотезой антропогенного изменения климата — в этот период рост температуры замедлили природные факторы, говорится в статье, опубликованной в понедельник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Далее...



Несмотря на устойчивый рост концентрации CO2 и других парниковых газов в атмосфере, глобальная средняя температура планеты в 1998-2008 годах выросла лишь незначительно, а в 2005-2008 годах даже снизилась на 0,2 градуса Цельсия. Этот факт часто приводится в качестве аргумента «климатическими скептиками», отвергающими гипотезу изменения климата из-за деятельности человека.

Роберт Кауфманн (Robert Kaufmann) из Бостонского университета в США и его коллеги решили выяснить, согласуется ли десятилетний «перерыв» в потеплении с современными представлениями о взаимодействии антропогенных и природных драйверов роста температуры. Построив статистическую модель на основе данных до 1998 года, ученые использовали ее для прогноза динамики температур в 1999-2008 годах.

«Наши результаты показывают, что чистая антропогенная нагрузка на климат в это десятилетие росла медленнее из-за того, что параллельно с ростом концентрации парниковых газов возрастал и объем выбросов серы, которые дают охлаждающий эффект. Это замедление, наряду со спадом активности Солнца и сменой климатического феномена Эль-Ниньо на Ла-Нинья, позволяют построенной модели прогнозировать отсутствие потепления после 1998 года», — заключают авторы статьи.

Явление Ла-Нинья характеризуется аномальным охлаждением поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Эль-Ниньо, которое связано, напротив, с потеплением океана. В 1997-1998 годах наблюдался очень сильный Эль-Ниньо, после которого почти на два года установилась Ла-Нинья. Затем положительные аномалии температуры наблюдались в 2002-2003 годах, а отрицательные — в 2007-2008 годах.

Предыдущий 23-й цикл солнечной активности, который пришелся на 1996-2008 годы, отличался рекордно глубоким минимумом. Число дней без пятен стало самым большим с начала 19-го века. При этом подъем активности в новом 24-м цикле был очень «пологим», рост солнечной активности, по оценкам ученых, отставал от «графика» примерно на три года.

«Антропогенные факторы, “подогревающие” и “охлаждающие” планету, в период после 1998 года приблизительно перекрывают друг друга, что и выводит на первый план естественные факторы», — отмечается в статье.

Выбросы серы в атмосферу в этот период выросли за счет взрывного роста потребления угля в Азии, в частности, в Китае, где за 2003-2007 годы объем потребления угля удвоился. При сжигании угля на теплоэлектростанциях в атмосферу выбрасываются «охлаждающие» соединения серы. Таким образом, с ростом потребления угля в Китае итоговое воздействие серы на температуру с 2002 года стало отрицательным; до этого же в течение 12 лет объемы ее выбросов сокращались, и влияние соединений серы не компенсировало парниковый эффект.

Ученые отмечают, что «перерывы» в потеплении наблюдались и раньше, когда воздействие серы и парниковых газов было примерно одинаковым по силе, но противоположным по направлению. В частности, с таким эффектом в статье связывается другая известная «пауза» в росте температуры в 1940-1970 годах.

«Наше заключение о том, что недавние “каникулы” потепления вызваны естественными факторами, никак не противоречит основной гипотезе — “значительная часть наблюдаемого роста глобальной средней температуры с середины 20-го века с большой вероятностью связана с ростом концентрации парниковых газов из-за деятельности человека”», — подчеркивают авторы статьи.


news.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости