Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
534 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Проткни себя!
Автор: Мastak в 04/03/2004 09:48:16 (1956 прочтений)


Вот и прешла весна, а с ним и желание выглядить как можно привлекательнее. Один из способов привлечь внимание:
Сегодня речь пойдет лишь о проколах, в простонародье - пирсинг. Можно долго спорить о том, красиво это или не красиво, вредно или не вредно. Каждый выбирает для себя сам, идти в специализированный салон или нет. Моя задача - познакомить незнающих, оградить или, наоборот, приободрить желающих. Ни в коем случае не буду агитировать, и уж тем более не буду отговаривать вас от желания украсить свое тело металлическими украшениями.

Для тех кто не знает, что такое пирсинг: Body Piercings (англ. - проколы тела) - явление, которое в последние годы стало стремительно проецироваться на тела молодежи, чем вызвало неприязнь у наиболее консервативной части населения. далее...


Пирсинг ушей - наиболее либеральное проявление. У американских индейцев уши кололи мужчинам, причем проколы делались как в мочках, так и в хрящах. У представителей европеоидной расы эта прерогатива долгое время оставалась у женской половины. Хотя в царской России серьгу в ухо вставляли матросу, впервые пересекшему экватор. (Серьезное событие в карьере матроса - серьезный знак отличия.) В Британии 70-х форма серьги прошла все стадии, какие только может допустить воображение, но предпочтение все-таки отдавалось английской булавке. (Хоть и , но всегда консервативная.) Рэпперы 80-х популяризовали среди мужчин прокалывание обоих ушей. И если до недавнего времени наш соотечественник, обладатель серьги, обрекал себя на обвинения со стороны общественности в гомосексуальной ориентации, то сейчас, имея даже несметное количество колец в районе слухового аппарата, вы меньше всего будете напоминать инопланетянина или какой-нибудь адский механизм (разве что - неугомонившегося тинейджера) и сможете спокойно дефилировать по улицам.

Пирсинг сосков среди цивилизованных наций родился в Древнем Риме. Богатые римские центурионы, телохранители Юлия Цезаря, носили колечки в сосках как признак мужества и отваги, а также в виде аксессуаров платья - для поддержания своих коротких накидок. Светские дамы Викторианской эпохи (конец XIX в.) отстаивали таким образом свою женственность, увеличивая размер и придавая более изящную форму груди. Нынешние рейверы, конечно, не похожи даже на легионеров, а девы, увы, растеряли манеры, но этот факт ни коим образом не послужит препятствием на пути механического возбуждения сосков, недостижимого иными путями.

Пирсинг пупка у древних египтян символизировал то, что данный человек обладает общинными правами. Времена изменились, и проколотый пупок модели Кристи Тарлингтон стал самым сексуальным местом планеты.

Принц Альберт - название колечка, являющегося атрибутом викторианской галантереи. Легенда гласит: принц Альберт носил такое колечко, вставленное в головку своего пениса, исходя из гигиенических побуждений. Данный прокол осуществляется сквозь мочеиспускательный канал у основания головки. Процедура быстра, боль минимальна, заживление почти мгновенно, удовольствие продолжительно.

Пирсинг копчика - один из самых сложных видов пирсинга. Сложность прокола заключается в точности совпадения отверстия, пробиваемого в коже, и горизонтального отверстия, проходящего через эту кость, а также в последующем, не всегда мирном сосуществовании вашего тела и, например, кровати.

В XIX веке среди североамериканских индейцев был распространен пирсинг груди, совершаемый во время обряда . На груди делались два вертикальных надреза, через которые продевался кожаный шнурок. На нем человека подвешивали к жердям. В таком состоянии он должен был висеть до тех пор, пока кожа не лопалась. Такие обряды вызывали у людей сильные галлюцинации, помогали им с Теми, Кто Наверху (так индейцы называли Святых Духов.)


Несколько советов для тех, кто хочет сделать пирсинг, а также для тех, кто его делает:

1. Все инструменты должны проходить дезинфекцию
2. У мастера должны быть фотографии своих работ
3. Наличие сертификата на серьги
4. Поинтересуйтесь, как вам будут делать пирсинг (пистолетом или вручную)
5. Настоящий мастер делает пирсинг только вручную!
6. Цена зависит от сложности прокола и от стоимости серьги

Если пирсинг во рту (язык, щеки, губы):
- украшение должно быть хорошо привинчено;
- избегайте в течение месяца глубоких поцелуев;
- если пробитый язык опух, то можно принять ибупрофен, он уменьшит опухоль. Еще помогает мороженое и охлажденная еда;
- старайтесь не курить и не принимать алкоголь до заживления ранки. Это лишнее раздражение. Чистить зубы и язык необходимо 2-3 раза в день пастой без сахара и полоскать солевым раствором.

Если пирсинг не во рту (нос, ухо, пупок, соски, гениталии):
- в ранке будет образовываться гной, поэтому, чтобы он не засыхал, необходимо периодически двигать в ней украшение (не чаще 2-3 раз в день). После прокалывания соска или пупка надевайте чистые хлопчатобумажные футболки. Когда ложитесь в постель, прикладывайте к месту прокола салфетку или нелипнущую материю и прикрепляйте ее пластырем;
- место пирсинга должно оставаться сухим, за исключением моментов, когда вы промываете рану. Не держите ранку закрытой постоянно, и не используйте просто пластыри, так как они прилипнут к ране, а отодрать будет нелегко, больно нетерпимая;
- если у вас проколоты гениталии, старайтесь избегать сексуальных контактов до момента заживления.

Пирсинг - в полном смысле слова медицинское вмешательство, при котором из-за неправильного разреза может быть задет даже нерв (особенно рискованны в этом смысле проколы бровей). Поэтому при выборе салона обращайте внимание на следующее:
1. Гигиена должна быть на соответствующем уровне; непременно должны использоваться одноразовые инструменты, перчатки, стерильные повязки, специальное помещение.
2. Настоящие профессионалы предварительно осведомятся о состоянии вашего здоровья и предупредят вас обо всех возможных побочных явлениях. При диабете, экземах (например, при нейродермите), контактных аллергиях и легко раздражаемой коже придется отказаться от пирсинга.
3. Первое пирсинг-украшение не должно содержать никель или кобальт. Самое надежное - титан или платина.

Свежий пирсинг требует последовательного ухода, чтобы исключить воспаление необходимо в течение двух недель как минимум дважды в день промывать рану специальным дезинфицирующим средством, до полного заживления, применять только обезжиренные, дезинфицирующие кремы и отказаться от сауны, бассейна и солярия.


При осложнениях - таких, как сильные покраснения, боли и т.п., немедленно следует обратиться к врачу дерматологу, который, возможно, удалит украшение.


Если все обошлось без воспаления, первое украшение надо носить до полного заживления раны; в противном случае в рану может попасть грязь, тогда уж воспаления не избежать.

После заживления украшение можно вынимать когда угодно. Через некоторое время отверстие исчезнет, останется только маленький шрам.

Немного психологии:

Для понимания психологии установки пирсинга на своем теле следует помнить, что пирсинг - это, прежде всего, украшение. То есть мотивация установки серьги - это желание украсить свое тело, чтобы произвести то или иное впечатление. Но, кроме простого желания сделать краше, существуют дополнительные мотивы.

Это, прежде всего, стремление не отстать от моды. При этом серьги устанавливают преимущественно на самых видных частях тела. А также стремление быть оригинальным, быть не как все. При таком мотиве желание выделиться может приводить постепенно к увеличению количества украшений. Отличившись среди тех, у кого нет проколов, человек уже хочет выделиться среди носителей сережек. Таким образом, появляются рекордсмены в своих регионах, в определенных социальных группах, в своих тусовках и т.п..

Одной из скрытых причин является стремление выглядеть более сексуально. Причем не обязательно у человека есть комплекс недостаточной сексуальной привлекательности. Просто дополнительное внимание среди потенциальных партнеров расширяет возможности для знакомства, а некоторым помогает найти повод для завязки разговора.

Вообще, убеждения в том, что с помощью пирсинга можно избавиться от одного из своих комплексов - весьма веский мотив похода к специалисту по пирсингу и очень простой способ решения психологической проблемы. Но простой только в случае благоприятного для здоровья исхода процедуры, гладкого заживления ранки и "принятия" организмом нового украшения.

На многочисленных примерах мы знаем, что подражание кумиру - это реальный мотив для изменения внешности. Пирсинг - не исключение, а кумиром может быть не только телезвезда, но и личность, пользующаяся авторитетом в гораздо более узком кругу.

Людям свойственно желание не только быть отличным от других персонально, но и объединяясь в социальные группы, иметь те или иные внешние характерные признаки принадлежности к ним. Примером тому - фанаты спортивных клубов, байкеры, металлисты, представители сексуальных меньшинств и т.д. Если я хочу чувствовать себя своим, быть принятым определенной социальной группой, быть узнаваемым своими, уже имеющими характерный пирсинг, то мотив пирсинга очевиден.

Бывают случаи менее характерные для наших условий, когда проколы, шрамы - обязательный ритуал вступления в то или иное общество, культовую организацию. И, наконец, психические отклонения могут вызывать желания иметь множественные проколы на лице и теле, приобретая при этом иногда гипертрофированную форму.

Секс занимает значительное место в нашей жизни, и поэтому не удивительно желание использовать серьги для дополнительной стимуляции партнера и себя. При этом делается пирсинг на частях тела, активно участвующих в любовных играх. Это в первую очередь язык и непосредственно половые органы. Подобный пирсинг чаще всего делается тем, кому за 35 лет и кто уже хочет новых ощущений, впечатлений себе и партнеру.

В исполнении у женщин пирсинг на интимных местах совершенно безопасен. У мужчин же он может вызывать нарушение физиологических функций, в том числе из-за образования рубцовой ткани.

Возможен мотив чисто профессиональный: украшение сосков у работающих топлес на сцене; украшение пупка у исполнителей спортивных танцев и т.д.

Как только мы признаем, что решение украсить свое тело - это глубоко интимный вопрос, то сразу становится понятным, что это решение не подлежит никакой критике со стороны.

А если мы предположим, что с помощью пирсинга он или она, возможно, решает свои внутренние психологические проблемы, например, избавляется от какого-либо комплекса, то глядя на обладателя, например, серьги в брови, мы можем только порадоваться за него.

И, наконец, последнее, и самое, на мой взгляд ужасное. Во время работы над статьей набрела на интересную заметку. Этот вид пирсинга, честно говоря, мне был не известен. Судите сами:
Брейн-пирсинг.

- В чем механизм брейн-пирсинга?

- Все просто: продетое сквозь дырочки в черепе металлическое кольцо (золотое или серебряное) оказывает давление на ткани мозга, способствуя выбросу в кровь химических соединений, вызывающих эйфорию.

- Насколько эта процедура опасна и болезненна?

- Все делается под анестезией. И после того как кольцо продето, оно уже не причиняет боли.

- А как проводится операция?

- Обриваем пациенту голову, затем дрелью просверливаем в черепе два миниатюрных отверстия. Через них искривленной иглой протаскиваем кольцо. Отверстие делают в районе затылка - там находится особо чувствительная область головного мозга. Прикосновения кольца (своеобразный легкий массаж) к этому участку мозга и дает состояние эйфории.

- Сколько стоит вся эта процедура?

- Около 1000 долларов. Брейн-пирсинг безобиднее и дешевле наркотиков. Так считают и мои клиенты. Ко мне приезжают из Бразилии, Аргентины, США.

- Чаще обращаются мужчины?

- Пока да. Но процент женщин, носящих в черепе колечко, понемногу растет...

Несмотря на оптимизм венесуэльского нейрохирурга, брейн-пирсинг кажется не таким уж безобидным. Свое мнение на этот счет высказал доктор медицинских наук Игорь Кветный:

- Да, брейн-пирсинг, в принципе, способен принести своему обладателю физиологическую радость. Действительно, при давлении вставленного в череп колечка на затылочную область мозга вполне может повыситься выброс в кровь так называемых эндогенных наркотиков. Но мозг человека - это сложнейшая система из 100 миллиардов нервных клеток, в которой обнаружено 50 гормонально-активных веществ. Одни вещества отвечают за сон, другие - за дыхание, ритм сердечных сокращений, третьи управляют эмоциями... Синтез всех этих гормональных веществ взаимосвязан. Есть немалая вероятность того, что при длительном воздействии колечка усиленная секреция этих веществ нарушит, например, ритм дыхания. И даже приведет к его остановке. В перспективе обладатель колечка в черепе может получить целый букет гормональных расстройств. Брейн-пирсинг, на мой взгляд, рискованный, если не сказать безответственный бизнес. Удовлетворяя причуды молодого поколения, врач-венесуэлец создает смертельную опасность не только для здоровья, но и жизни своих легкомысленных пациентов. Никому не советую гнаться за таким экстравагантным удовольствием. Расплата за него у одних может наступить очень быстро, а у других через несколько лет, но она неизбежна…

В заключение, по традиции, список ресурсов для тех, кому интересно:
http://www.outoffspace.narod.ru/
http://www.ivlim.ru/redirector.asp?id=22067
http://pierc-ing.narod.ru/comment.html
http://skif-tattoo.sitecity.ru/


Автор статьи yaka

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости