Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как стать волевым человеком?
Автор: CaneCorso в 11/07/2011 07:00:00 (1203 прочтений)


Многих из нас время от времени посещают мысли о таком важном атрибуте любого успешного человека, как развитая сила воли.

И время от времени мы начинаем над ней работать, но, увы, с переменным успехом: иногда что-то запланированное получается, иногда нет. От чего это зависит? «От того, что человек недостаточно старается», – скажут многие. И окажутся не правы.

Далее...



Нет ничего сильнее внутренней потребности в достижении цели, то есть когда результат нужен самому человеку, а не его окружению. Когда он понимает, а часто просто ощущает, что, добившись желаемого, он лучше раскроет свой потенциал и значительно повысит качество своей жизни.

Это знание и является мощнейшим стимулом к свершениям. Тогда и препятствия уже не препятствия, и не охватывает тоска при мысли о долгой, нудной и кропотливой работе, которая, может быть, когда-нибудь приведет к достижению заветной цели. Захватывает не только результат, но и сам процесс его достижения, потому что даже небольшие действия в нужном направлении позволяют заниматься тем, что хочется больше всего на свете. Поэтому, например, прирожденному бизнесмену интересно развивать свое дело, человеку, увлеченному садом-огородом, не в тягость постоянно что-то подсаживать, пропалывать, удобрять и так далее.

Итак, чтобы стать волевым человеком, надо, прежде всего, найти то дело, которое будет представлять наибольший интерес конкретно для вас. Или, как точно выразился Конфуций: «Найдите себе занятие по душе – и вам не придется работать ни дня». Это чистая правда, работать, в смысле тяжело и скучно вкалывать, не придется: ваш идущий от самого сердца интерес сам будет подталкивать к тому, чтобы выключить телевизор и засесть за работу. Да какой там телевизор, когда столько интересного предстоит сделать!

Но вот как найти это самое дело по душе? Этот вопрос уже сложнее. Ответ на него может быть погребен под массой различных ложных установок, цензурных запретов, всевозможных страхов. В таком случае оптимальным вариантом может оказаться работа с квалифицированным психологом или психотерапевтом. Однако немногие наши соотечественники решатся на такой шаг: у одного на это может не хватить средств, другой еще не готов раскрывать душу перед чужим человеком, третий живет в маленьком городке, где нет подходящего специалиста.

Поэтому первые шаги предлагаю сделать самостоятельно. Попробуйте вспомнить, что вам нравилось в детстве. Ощущения ребенка самые правдивые, ведь всевозможные запреты еще не успели подействовать на него в полной мере.

А если не вспоминается, прислушайтесь к себе сегодняшнему. Мы постоянно получаем какую-то информацию: по телевизору, из книг и журналов, из разговоров окружающих. На чем останавливается взгляд? От чего внутри все замирает от восторга?

Не получается? Тогда попробуйте расслабиться и представить такую ситуацию: у вас появилась возможность не работать, на вас не висят заботы о близких, вы может думать только о себе, о своих желаниях и заниматься тем, что хочется именно вам. Что вы чувствуете? К чему вас тянет?

Кстати, скорее всего, вы не получите четкий ответ на свой вопрос вроде: «Хочу быть летчиком». Расшифровка будет находиться где-то в области ощущений, это будет похоже на мозаику, из которой еще предстоит сложить картинку, наиболее соответствующую вашим возможностям.

Например, вы чувствуете потребность быть на публике, обожаете общаться и знакомится с новыми людьми, обладаете организаторской жилкой и любите разнообразие. А теперь подумайте, какие есть сферы деятельности, где можно реализовать именно эти желания.

Может быть, подумать об организации мероприятий, о работе в PR или журналистике? Или придумать что-то еще. Главное, выявить свои наклонности и понять, в какой области они могут пригодиться. А потом преодолеть страх перед новым и погрузиться-таки в то, о чем мечтали всю жизнь.

Тогда сами собой отойдут на задний план разные пустые дела, и вы с легкостью откажетесь от бессмысленного блуждания по Интернету или бесконечных разговоров ни о чем. И безо всяких напоминаний засядете за работу.

И кто-то восхитится: «Какой сильный характер у этого человека, раз он сам может заставить себя заниматься делом. И как ему это удается?»


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости